Новости ПФО

Экс - полицейский в Татарстане за злоупотребление должностными полномочиями приговорен к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы

Казань. 20 июня. НТА-Приволжье – Экс - начальник линейного пункта полиции в Татарстане за злоупотребление должностными полномочиями приговорен к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы.

По информации Приволжской транспортной прокуратуры, Кировский районный суд Казани вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника линейного пункта полиции на станции Зеленый Дол Казанского ЛУ МВД России на транспорте.

Судом установлено, что гражданин в июле 2015 года задержал с поличным трех похитителей имущества ОАО "РЖД". Вопреки интересам службы он не предпринял мер по их задержанию и дал им возможность покинуть место преступления с похищенным, надеясь получить от них в дальнейшем незаконное вознаграждение за освобождение от уголовной ответственности.

Несмотря на незаконные действия полицейского, в связи с обращением собственника похищенного имущества по факту хищения возбуждено уголовное дело и установлены лица, подозреваемые в его совершении.

После чего страж правопорядка предпринял меры к тому, чтобы всю вину за совершенное взял на себя лишь один из похитителей. В результате действия последнего могли быть квалифицированы по менее тяжкому составу преступления, предусмотренному уголовным законом, а два других похитителя – избежать уголовной ответственности.

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией действий подсудимого и за совершение преступления коррупционной направленности назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 10 месяцев с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что экс-полицейский за пытки во время допросов приговорен судом в Саратове к 4 годам колонии. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта