Новости ПФО

Более 40 млрд. рублей инвестировано в развитие АПК Мордовии за последние пять лет

Саранск. 23 июня. НТА-Приволжье — Более 40 млрд. рублей инвестировано в развитие АПК Мордовии за последние пять лет.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО, приволжский полпред Михаил Бабич в рамках рабочего визита в Мордовию 21-22 июня посетил ряд предприятий АПК и перерабатывающей промышленности региона.

Согласно информации, в Чамзинском районе он осмотрел процесс заготовки кормов на птицефабрике "Чамзинская" и работу крупнейшего в республике предприятия по переработке мяса птицы – МПК "Юбилейное".

Временно исполняющий обязанности главы Республики Мордовия Владимир Волков рассказал полномочному представителю Президента о достижениях и перспективах агропромышленного комплекса региона. По производству сельхозпродукции на душу населения Мордовия лидирует в Приволжском федеральном округе и входит в первую пятерку регионов страны. Только за последние пять лет в АПК Мордовии инвестировано более 40 млрд. рублей.

На эти средства построено и реконструировано больше ста объектов агропромышленного комплекса, на которых внедрены лучшие мировые технологии. Так, мясоперерабатывающий комплекс, оснащенный современнейшим оборудованием, работает по замкнутому циклу – отходы основного производства перерабатываются для получения кормовых добавок, используемых в животноводстве.

В 2016 году завод выпустил 100 тыс. тонн мяса птицы, в этом году производство будет доведено до 120 тыс.тонн. При этом, как отметили представители предприятия, потенциал комбината позволяет довести объемы до 160 тыс. тонн.

Владимир Волков в свою очередь подчеркнул, что перед республиканскими переработчиками сельхозпродукции ставится задача широкого выхода на международный рынок. Что касается МПК "Юбилейное", в настоящее время он реализует свою продукцию в 66 регионах страны и экспортирует в Казахстан, Абхазию, Таджикистан, Киргизию.

В Инсарском районе полпред осмотрел сыроваренный завод "Сармич". Директор предприятия Александр Киреев рассказал Михаилу Бабичу о ключевых направлениях работы предприятия и провел экскурсию по производственным площадкам.

"Сармич" – один из самых современных заводов сыроваренной промышленности России. Он введен в эксплуатацию в 2011 году. Предприятие оснащено технологическим оборудованием мировых производителей, специалисты прошли обучение у ведущих европейских сыроделов.

Предприятие неоднократно отмечалось высокими наградами на международных и отечественных выставках.
Михаил Бабич высоко оценил технические возможности завода и качество производимой продукции. После посещения «Сармича» делегация направилась в Торбеевский район, где состоится совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности республики. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Жительница Саранска фиктивно зарегистрировала в своей квартире трех иностранцев Регион: Мордовия Прокуратура добивается сноса аварийных домов в Темниковском районе Регион: Мордовия Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Почти 2,7 млрд рублей направят на поддержку АПК в Мордовии Регион: Мордовия
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии
Сафари-парку в Мордовии объявлено предостережение за отсутствие лицензии Регион: Мордовия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородский полицейский ушел на повышение в Мордовию Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля