Новости ПФО

Чебоксарские школьники посещают с экскурсиями промышленные предприятия города

Чебоксарские школьники посещают с экскурсиями промышленные предприятия города
Чебоксары. 22 июня. НТА-Приволжье - Чебоксарские школьники посещают с экскурсиями промышленные предприятия города.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

В городе Чебоксары продолжается реализация проекта по внедрению и развитию образовательного туризма "Живые уроки", рассчитанного на детей школьного и дошкольного возраста. Успешно апробированы новые пешие образовательные маршруты, проект "Лето в парке", а также учащиеся посещают с экскурсиями и промышленные предприятия города.

Промышленный туризм призван решить несколько образовательных и воспитательных задач: познакомить юных чебоксарцев с промышленным и инновационным потенциалом города, способствовать их профессиональному самоопределению.

Так, школьники МБОУ "СОШ №6" г. Чебоксары отправились на увлекательную экскурсию в кондитерскую фабрику "Смак". Снарядившись в необходимую экипировку, участники посетили кондитерские цеха. С удивлением ребята знакомились с тем, как производится слоёное тесто, взбиваются сливки и пекутся коржи для будущих тортов и пирожных. После экскурсии школьников ожидало сладкое чаепитие, где они смогли попробовать только что испечённую продукцию кондитерской фабрики.

Обучающиеся детского технопарка "Кванториум" побывали на экскурсии в Чебоксарском электроаппаратном заводе. Познавательная экскурсия началась с музея предприятия, где специалист Ресурсного центра Татьяна Мазикова и ветеран завода Александр Гальперин рассказали школьникам об основных этапах становления завода, ознакомили с видами выпускаемой продукции. В отделе инновационных разработок Департамента электрических машин дети с интересом понаблюдали, как рождаются конструкторские идеи и как они воплощаются с помощью компьютерных программ на бумаге. А как чертежи непосредственно используются в производственном процессе, ученики "Кванториума" увидели в цехах предприятия.

Производственные площади ООО "Релематика" посетили обучающиеся столичных школ № 28 и № 57. Во введении к экскурсии старшеклассники узнали, что Чебоксары являются столицей релестроения России. Школьники посетили цеха по производству печатных плат, ознакомились с работой станков с ЧПУ, увидели, как ведётся монтаж и отладка систем электрорелейной защиты. Участники экскурсии также поинтересовались, какое образование и где можно получить, чтобы в будущем работать на таком предприятии.

21 июня старшеклассники пришкольного профильного лагеря МБОУ "СОШ №29" г. Чебоксары отправились на экскурсию в производственно-швейную компанию "Кайсаров" и "Овас". Ребята посмотрели весь процесс производства одежды от моделирования до упаковки. Современная техника, новые технологии изготовления одежды вызвали неподдельный интерес у школьников.

Обучающиеся чебоксарских школ № 17 и №19 познакомились с основными подразделениями института, где ведется проектирование и разработка современной продукции "ВНИИР". Экскурсия стартовала с посещения музея, где гости смогли наглядно изучить многолетний путь развития и роста предприятия, начиная с момента его основания. Далее посетили демонстрационную зону, где представлены образцы изготавливаемого оборудования. Юным гостям рассказали о возможностях самореализации в научной деятельности, культурно-массовой и спортивной жизни. Ребята получили массу впечатлений, положительных эмоций и информацию для размышления о своем профессиональном будущем.

Напомним: главой администрацией города Чебоксары Алексеем Ладыковым поставлена задача о развитии промышленного туризма в столице, с целью ранней профориентации обучающихся охватить максимальное количество школьников экскурсиями на предприятия города. В настоящее время партнерами промышленного туризма в Чебоксарах являются более 30 ведущих предприятий и организаций.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде
Парковку запретят на ул. Белинского и М. Горького в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Комиссия по оценке утраты имущества заработала в Оренбурге Регион: Оренбург Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Пожар произошёл на ТЭЦ в Самаре Регион: Самара
Десять новых автобусов переданы в Балахну
Десять новых автобусов переданы в Балахну Регион: Нижний Новгород
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии
Первый общероссийский аукцион племенных животных состоится в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии
Глеб Никитин принял участие в заседании Госсовета РФ по теме экологии Регион: Нижний Новгород
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве
Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии совершили в Дивееве Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля