Новости ПФО

Действовавшая в Самарской области шайка "черных риэлторов" отправится за решетку

Самара. 26 июня. НТА-Приволжье – Действовавшая в Самарской области шайка "черных риэлторов" отправится за решетку.

По информации регионального СУ СК России, примерно в конце лета - начале осени 2015 года к одной из подозреваемых, которая занималась оказанием риэлтерских услуг населению, обратилась в частном порядке ранее ей знакомая 51-летняя женщина, с просьбой подыскать ей арендаторов для проживания в однокомнатной квартире, находящейся в ее собственности.

Злоумышленница нашла арендаторов и в последующем передавала женщине ежемесячно в качестве посредника арендную плату в виде денежных средств в сумме 12 тыс. рублей. Через некоторое время гражданка решила завладеть указанной квартирой, рыночная стоимость которой была примерно в размере 1,6 млн. рублей. Кроме того, злоумышленница в процессе общения с женщиной узнала, что у нее в собственности находится еще одна однокомнатная квартира, среднерыночной стоимостью более 1,9 млн. рублей и частный дом, с земельным участком, среднерыночной стоимостью более 1,2 млн. рублей.

После этого был разработан преступный план, к реализации которого злоумышленница привлекла своих знакомых. Для оформления документов по продаже имущества женщины, злоумышленница похитила паспорт, а затем в него была вклеена фотография соучастницы, которая впоследствии участвовала в оформлении документов по купле - продажи однокомнатной квартиры в качестве продавца.

Так, в декабре 2015 года была продана одна квартира потерпевшей за 1,2 млн. рублей. А в начале 2016 года по поддельному паспорту были оформлены у нотариуса доверенности, на продажу остального имущества потерпевшей. Однако по независящим от воли обвиняемых обстоятельствам, государственная регистрация приобретения права собственности на вторую однокомнатную квартиру другим гражданином была приостановлена. Переоформить право собственности на дом с земельным участком злоумышленники также не успели, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С целью скрыть ранее совершенные мошенничества с имуществом и избежать привлечения к уголовной ответственности  за совершение преступлений, организатор шайки решила убить потерпевшую и привлекла в качестве исполнителя своего знакомого. Тот вместе со своим подельником вывез гражданку на автомашине в Красноармейский район, где произвели несколько выстрелов в область головы и туловища из травматического пистолета, а затем задушили, причинив женщине телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Приговором Самарского областного суда членам шайки назначено в общей сложности 63 года лишения свободы. Отбывать наказание злоумышленники будут в исправительных колониях общего и строгого режима.

Ранее сообщалось, что выдававшая себя за сотрудницу администрации жительница Самары обвиняется в хищении средств граждан на сумму свыше 11 млн. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре
Реконструкцию трамвайных путей по улице Ново-Садовая проведут в Самаре Регион: Нижний Новгород
Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области
Сотрудники ФСБ России пресекли теракт в Самарской области Регион: Самара
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области
Около 6 тыс. жильцов аварийного фонда планируют переселить в Самарской области Регион: Самара
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Супруга погибшего в зоне СВО героя организовывает сборы гумпомощи для бойцов Регион: Самара
Самарская область примет 540 белгородских детей
Самарская область примет 540 белгородских детей Регион: Самара
Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара
 Беспилотники снова атаковали два НПЗ в Самарской области
Беспилотники снова атаковали два НПЗ в Самарской области Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта