Новости ПФО

Смены продолжительностью 21 день проходят в 47 школах и 4 учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары

Смены продолжительностью 21 день проходят в 47 школах и 4 учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары
Чебоксары. 27 июня. НТА-Приволжье - Смены продолжительностью 21 день проходят в 47 школах и 4 учреждениях дополнительного образования г. Чебоксары.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в июне пришкольные лагеря чебоксарских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования стали местом, где чебоксарские школьники не только интересно, но и с пользой проводят время. За время смен лагерей с дневным пребыванием воспитанники стали участниками множества культурно-досуговых и образовательных мероприятий. Так, 27 июня ученики 1-4 классов школы №29 в рамках смены пришкольного лагеря "Радуга" отправились на Левобережный пляж в Заволжье.

До места назначения ребята добирались на теплоходе и за время переправы успели распределиться на команды. На берегу Волги детей встретили специалисты управления спорта. После торжественного построения и инструктажа от тренеров, воспитанники пришкольного лагеря разбились по площадкам: одновременно шли игры в пионербол, пляжный футбол и теннис, или бадминтон. Однако, этими играми школьники не ограничились и стали предлагать свои – привычные. "Оказалось, играть в картошку, вышибалы и другие подвижные игры на берегу Волги интереснее, чем во дворе" – поделились воспитанники пришкольного лагеря.

Отметим, что глава администрации города Алексей Ладыков в этом году дал задание сделать упор на создание смен по интересам детей для того, чтобы это было не только весело, но и с пользой проведённое время. Программы смен лагерей с дневным пребыванием разработаны Управлением образования совместно с Управлением культуры и развития туризма, Управлением физической культуры и спорта. В рамках сетевого взаимодействия смены включают в себя образовательные, спортивно-оздоровительные и культурно-досуговые мероприятия. Так, кроме выезда на Левобережный пляж, в рамках смен пришкольных лагерей дети посещают бассейны, мастер-класс по гребле на лодках, экскурсии на радио и телевидение, встречи с известными людьми, а также мастер-классы в театрах и музеях города.

Начальник управления образования Дмитрий Захаров отметил, что смены пришкольных лагерей не заканчиваются в июне. Образовательные смены по различным профильным направлениям продолжатся в июле на базе центров детского творчества. Кроме того, в некоторых школах смены лагерей с дневным пребыванием стартуют в августе. К примеру, в школах, которые в этом году стали пунктами проведения ЕГЭ, или там, где в июне-июле проводится капитальный ремонт.

Организация смен лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений в этом году – одно из основных направлений отдыха детей. В июне профильные смены продолжительностью 21 день проходят в 47 школах и 4 учреждениях дополнительного образования. Для учеников начальных классов открылись смены лагерей на базе 8-ми детских садов. В рамках программы "20 дней вокруг света" более 100 ребят совершают интерактивное путешествие. Общий охват детей в пришкольных лагерях в июне – 5,5 тысяч детей.

Сегодня мы можем говорить о том, что летний отдых стал более доступен, и все семьи, изъявившие желание направить ребенка в загородные, пришкольные или палаточные лагеря, имеют такую возможность.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля