Новости ПФО

"Наша цель - сделать парки удобными и комфортными", - Алексей Ладыков

"Наша цель - сделать парки удобными и комфортными", - Алексей Ладыков
Чебоксары. 27 июня. НТА-Приволжье - "Наша цель - сделать парки удобными и комфортными", - Алексей Ладыков.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, в 2016 году глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков поставил задачу пересмотреть принципы работы парков. Они должны стать комфортным местом времяпрепровождения для детей, семей и взрослых. В течение года рассмотрены различные концепции обновления парков.

Первыми начали обновляться Лакреевский лес, Парк им. 500-летия г. Чебоксары и Детский парк им. космонавта А.Г. Николаева. Сегодня в Лакреевском лесу прошла пресс-конференция, посвященная изменением в крупнейшем столичном парке.

Для Лакреевского леса разработаны единые стандарты работы летних кафе и аттракционов. Открыты пункты проката велосипедов, роликов, детских самокатов.

"Только в прошлом году городские парки посетили более полумиллиона человек. Судя по тенденции, в этом году, несмотря на непогоду, количество посетителей увеличится еще на 15 процентов", - рассказала начальник управления культуры и развития туризма администрации города Людмила Маркова.

К открытию сезона Лакреевский лес оформлен в стиле Волшебного сада по мотивам сказки "Алиса в стране Чудес". На входе гостей встречает чеширский кот и знаменитый белый кролик, на аллеях парка живут белоснежные кони и косули, скамейки-лебеди. Юные горожане также могут поиграть в большие шахматы.

В мае реконструированы аттракционы "Юнга", "Колокольчик" и "Солнышко". Вскоре то же ждет "Вихрь". В парке появился и новый аттракцион под названием "Викинг". Совсем скоро в зеленом массиве появятся белки.

Совсем по-другому отныне выглядит центральная аллея: высажены клумбы с многолетниками, на детской площадке разбит цветочный лабиринт, уложен новый асфальт. В рамках программы "Безопасный город" в парке установили 10 новых камер видеонаблюдения.

С 3 июня заработала автоматизированная платежно-пропускная система. Теперь посетители могут приобрести электронные карты оплаты, дающие доступ к 10 городским аттракционам. Вход в парк, разумеется, бесплатный.  

По словам директора парка Игоря Ивонтьева, новая система позволяет собирать необходимую статистику для дальнейших изменений в парке. Карты позволяют проанализировать маршруты посещения аттракционов посетителями и их востребованность. А сами горожане благодаря системе могут больше не беспокоится о билетах, используя единую карту.

1 июля в парке начнется проект "Алиса в сказочном лесу", который включает 25 театрализованных программ и концертов. Например, на сцене парка выступят артисты оригинального жанра, пройдут мастер-классы по фокусам, фестиваль сладостей, фаер-шоу, тематические фотозоны и интерактивные конкурсно - игровые программы.

Особое место среди парковых мероприятий займет празднование 60–летия парка. Основные торжества пройдут 26 и 27 августа. Но горожане уже сейчас могут насладиться обновленным комфортным и безопасным городским парком.

"Городские парки играют для города особую роль. Это место спокойного и безопасного досуга. Судя по отзывам посетителей, горожанам нравятся изменения, хотя некоторые и воспринимаются непривычно. Наша цель - сделать парки удобными и комфортными", - прокомментировал ход обновления парка глава администрации города Алексей Ладыков.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля