Новости ПФО

Почти 13 км составляет протяженность маршрута экскурсионного троллейбуса "Чебоксары – из прошлого в настоящее"

Почти 13 км составляет протяженность маршрута экскурсионного троллейбуса "Чебоксары – из прошлого в настоящее"
Чебоксары. 29 июня. НТА-Приволжье - Почти 13 км составляет протяженность маршрута экскурсионного троллейбуса "Чебоксары – из прошлого в настоящее".

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

В Чебоксарах снова запущен экскурсионный троллейбус, который будет работать до конца туристического сезона. Впервые проехать по маршруту столичных музейных комплексов можно было прошлым летом. Как рассказал глава администрации Алексей Ладыков, "проект оценили и туристы, и федеральные эксперты, поэтому есть необходимость его не просто продолжать, а постоянно улучшать, анализируя предложения посетителей экскурсии".

Проехать по маршруту можно со среды по воскресенье с 9 до 18 часов. Стартует экскурсия на Красной Площади. Билет обойдется в 150 рублей и включает бесплатное посещение одного музейного комплекса из программы. После посещения музея можно вернуться в троллейбус  и продолжить путешествие.

Сейчас троллейбус работает в тестовом режиме и до 5 июля оплатить поездку можно традиционным для города способом: картой ЕТК или наличными по муниципальной стоимости проезда -  17 рублей.

В прошлом году экскурсионный маршрут выиграл второе место в национальной туристической премии "Russian Event Award", а в конце года прошел сертификацию на соответствие туристическим ГОСТам, став одной из визитных карточек для столичных туристов.

Протяженность маршрута составляет 12,9 км, время в пути 45 минут. В троллейбусе установлен аудиогид с информацией об исторических  фактах, личностях, интересных и значимых объектах, а если у гостей остаются вопросы, то на них ответят специально обученные волонтеры. Скоро в салоне появится экран, который покажет посетителям исторические справки о памятниках архитектуры и городских мероприятиях.

Маршрут символически называется "Чебоксары – из прошлого  в настоящее" и включает в себя 4 остановки: "Красная площадь", "Улица космонавта Николаева", "Агрегатный завод" и "Хлопчатобумажный комбинат". Начавшись на Красной Площади, маршрут перемещается от исторической части города к началу индустриальной.  Горожане и туристы проедут через Президентский бульвар, улицы Композиторов Воробьевых, Карла Маркса, проспекты Ленина, И.Я. Яковлева, Мира, улицы Калинина и Ленинградскую.

На остановке "Улица космонавта Николаева" расположились  Сквер им. В. И. Чапаева и одноименный музей с реликвиями чапаевской дивизии:  знаменитой тачанкой и скромным домом, где родился и вырос будущий кавалер четырех Георгиевских крестов и медали, человек -легенда, герой литературных романов и кинолент.

Далее, по пути следования,  на остановке "Агрегатный завод" расположен  единственный  в России Научно-технический музей истории трактора.  Здесь нельзя не удивиться многообразию экспонатов со всего мира, силе и изяществу "воинов полей". Для туристов предусмотрены экскурсионное сопровождение и уникальная возможность посидеть за рулем машин.

Следующая большая остановка - "ХБК". Отсюда можно прогуляться до Мемориального комплекса "Победа", где расположен Музей боевой техники под открытым небом и Вечный огонь.

На Красной площади можно посетить Чувашский национальный музей, Художественную галерею, либо подняться до улицы Карла Маркса и познакомиться с культурой народа в Музее чувашской вышивки.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Иномарка сгорела в Нижнем Новгороде 19 апреля Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл
Максим Каминский стал начальником УФСИН по Республике Марий Эл Регион: Марий Эл
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае
Госэкспертизу обновлённых проектов концессионных школ в Чувашии получат в мае Регион: Чувашия
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра 19 апреля упал на 11 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля