Новости ПФО

Суд в Пензенской области обязал школу выплатить компенсацию морального вреда получившему травму во время драки на перемене подростку

Пенза. 30 июня. НТА-Приволжье – Суд в Пензенской области обязал школу выплатить компенсацию морального вреда получившему травму во время драки на перемене подростку.

По информации прокуратуры региона, ЧП произошло в апреле 2017 года.

В гардеробе школы после 6 урока между двумя учениками 6 класса вспыхнула драка, в итоге один из подростков получил травму головы. Спустя некоторое время мальчик почувствовал себя плохо и был срочно госпитализирован в медицинский стационар. По окончании лечения он продолжает находиться под наблюдением медиков.

Как установлено прокурорской проверкой, противоправные действия произошли в отсутствие надлежащего присмотра за поведением учащихся педагогами и иными работниками образовательного учреждения и при их попустительстве.

Отсутствовавший в тот день дневной школьный сторож, в должностные обязанности которого входит пресечение любых правонарушений, опасных для жизни и здоровья детей и работников, а также нарушающих учебно-воспитательный процесс, руководством учебного заведения другим работником заменен не был.

Прокуратурой также выявлены серьезные недостатки в организации учебным заведением профилактической работы среди несовершеннолетних.

Полученные ребенком телесные повреждения квалифицированы как легкий вред здоровью. Они причинили ему моральные и физические страдания, потребовали значительного времени для восстановления здоровья.

В связи с чем прокурор района обратился в суд в защиту прав и законных интересов ребенка с иском о взыскании с образовательного заведения морального вреда в размере 15 тыс. рублей.

Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Ранее сообщалось, что 17 мая 2017 года ученица 1 класса школы № 129 получила травму спины на уроке физической культуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля