Новости ПФО

Более тонны некачественных продуктов изъято из оборота в Кировской области в I квартале 2017 года

Киров. 1 июля. НТА-Приволжье — Более тонны некачественных продуктов изъято из оборота в Кировской области в I квартале 2017 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, 28 июня состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Кировской области. Заседание провёл глава региона Игорь Васильев.

На комиссии были рассмотрены итоги работы контрольно-надзорных органов по противодействию обороту контрафактной и фальсифицированной промышленной продукции, а также по надзору за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов на рынке Кировской области.

УМВД России по Кировской области в рамках пресечения правонарушений, связанных с оборотом контрафактных и фальсифицированных товаров, проводятся оперативно-профилактические мероприятия "Контрафакт", "Алкоголь", "Пангея", в результате которых за пять месяцев текущего года выявлено 16 преступлений. Количество изъятого контрафактного товара более чем в 17 раз превысило объёмы прошлого года. Как сообщил представитель управления, в основном контрафактная продукция поступает в наш регион из Москвы и Московской области.

По информации управления Роспотребнадзора по Кировской области, в первом квартале текущего года в рамках проведения надзорных мероприятий по контролю за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов на территории г. Кирова и Кировской области проверена деятельность 94 объектов. По результатам проверок возбуждено 54 административных дела, приостановлен оборот 117 партий некачественной пищевой продукции общим весом 1149 кг.

Для обеспечения безопасности продукции животного происхождения государственной ветеринарной службой Кировской области проводится ветеринарная сертификация с помощью Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии – ВетИС.

К примеру, ФГИС "Меркурий", входящая в состав ВетИС, обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения "от поля до тарелки" и предоставляет возможность поиска в обороте и отзыва из оборота небезопасной продукции, способствуя повышению биологической и пищевой безопасности.

Как отметил начальник областного управления ветеринарии Сергей Чучалин, по итогам 2016 года Кировская область вошла в число абсолютных лидеров по количеству оформленных ветеринарных сертификатов в электронном виде, а так же по количеству подготовленных пользователей ФГИС "Меркурий". Сегодня специалисты области уверенно держат пятое место среди регионов России, где наиболее активно ведётся работа по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

Также на заседании была заслушана информация по реализации пилотного проекта "Национальная система сертификации" (НСС) в Кировской области. С 15 мая в ФБУ "Кировский ЦСМ" ведется прием заявок от производителей продукции на подтверждение качества через НСС. На сегодняшний день подано 25 заявок от производителей товаров, в том числе ООО "Слободской хлеб", ОАО "Булочно-кондитерский комбинат", АО "Вятич", ЗАО "Кировский молочный комбинат", ООО "Советская агрофирма", ОАО "ПХ "Здрава".

Глава региона Игорь Васильев отметил, что противодействие незаконному обороту промышленной продукции – одна из основных мер поддержки отечественной промышленности и поручил членам комиссии продолжить мероприятия по выявлению и пресечению правонарушений в этой сфере. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров 650 экземпляров юбилейной медали изготовят к 650-летию Кирова Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
Кампания по ремонту мостов стартовала в Кировской области Регион: Киров
Жители Кировской области могут бесплатно чипировать своих собак
Жители Кировской области могут бесплатно чипировать своих собак Регион: Киров
Учения по отработке алгоритма действий в ЧС пройдут в кировских колледжах и техникумах Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля