Новости ПФО

Заставлявшая несовершеннолетнего сына воровать жительница Пермского края приговорена к 2,5 годам лишения свободы

Пермь. 30 июня. НТА-Приволжье – Заставлявшая несовершеннолетнего сына воровать жительница Пермского края приговорена к 2,5 годам лишения свободы.

По информации регионального полицейского главка, с мая по август прошлого года несовершеннолетний сын женщины совершил 4 кражи. Предметом преступного посягательства юного злоумышленника стали золотые украшения, которые он похищал у родственников своих друзей.

В ходе следствия было установлено, что мать знала о совершаемых преступлениях и криминальном происхождении ювелирных изделий.  Юноша приносил их домой, а женщина, в свою очередь, находила возможность сбыть чужое имущество. Часть полученных денег,  которые  злоумышленница  выручала в ломбардах и у скупщиков, она отдавала своему сыну, остальные деньги тратила на алкоголь.

Кроме того, женщина склонила подростка на совершение кражи золотых изделий из квартиры друга. Она смогла убедить его в том, что за преступное деяние он не понесет никакой ответственности.  В результате давления со стороны матери юноша похитил украшения, после чего она продала их и поделила деньги.

Злоумышленников установили инспекторы по делам несовершеннолетних, когда в полицию обратилась одна из потерпевших. Всего в результате преступных деяний матери и сына пострадавшим семьям был причинен материальный ущерб на сумму более 180 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении женщины расследовалось следственными органами СУ СК России по Пермскому краю.

Суд приговорил гражданку к двум с половиной годам лишения свободы. Отбывать наказание она будет в исправительной колонии общего режима.

Несколькими месяцами ранее состоялся суд над ее сыном. На основании доказательств, собранных полицейскими, 16-летнему подростку назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.  Также он обязан возместить ущерб потерпевшим.

Ранее сообщалось, что уголовное дело возбуждено в Ульяновской области по факту кражи со склада ядохимикатов на сумму свыше 850 тыс. рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь Уголовное дело возбудили в Прикамье по факту незаконной выдачи российского паспорта Регион: Пермь
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном
Вице-премьер Пермского края Алексей Дёмкин покинул пост после скандала с сыном Регион: Пермь
Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Прикамье расширяет возможности пользования собственным имуществом Регион: Пермь Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля