Новости ПФО

Удмуртский Сарапул получил статус территории опережающего социально-экономического развития

Ижевск. 3 июля. НТА-Приволжье – Удмуртский Сарапул получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Как сообщает пресс-служба главы Удмуртской Республики и правительства, такое решение было принято 28 июня в ходе заседания комиссии по созданию и работе ТОСЭР при министерстве экономического развития РФ.

По словам и.о. главы Удмуртии Александра Бречалова, присуждение моногороду Сарапул статуса ТОСЭР даст ему новые возможности для развития бизнеса, а также привлечения инвесторов и крупных мировых компаний.

"В рамках заявки на присвоения городу статуса ТОСЭР были заключены соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты с 17-ю потенциальными резидентами ТОСЭР, создать свыше 800 новых рабочих мест и привлечь свыше 3 млрд. рублей инвестиций. Это, безусловно, отличный драйвер для развития городской экономики и социальной сферы, точка роста для республики в целом", - подчеркнул он.

По данным Агентства инвестиционного развития Удмуртии, сейчас также ведется работа по подготовке заявок в Фонд развития моногородов на софинансирование расходов по мероприятиям направленным на строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимой для реализации инвестпроектов.

Кроме того, готовятся заявки по созданию территорий опережающего социально-экономического развития и в других городах Удмуртии: Воткинске и Глазове.

Ранее сообщалось, что территории опережающего социально-экономического развития планируется создать в Володарске и Решетихе Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля