Новости ПФО

Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят законопроект о введении карантина в республике при обнаружении больных пчел

Уфа. 3 июля. НТА-Приволжье — Депутаты Госсобрания Башкирии рассмотрят законопроект о введении карантина в республике при обнаружении больных пчел.

Как сообщается на сайте Госсобрания - Курултай республики Башкортостан, на заседании 6 июля депутаты парламента рассмотрят законопроект "О внесении изменений в Закон республики Башкортостан "О пчеловодстве".

Согласно информации, законопроектом предлагается установить, что к ввозу на территорию республики допускаются здоровые пчелиные семьи и пчелиные матки, происходящие из благополучных хозяйств (пасек) других регионов и стран-экспортеров, свободных в течение последних 24 месяцев от следующих болезней медоносных пчел: акарапидоза, американского гнильца, европейского гнильца, варроатоза.

Кроме этого, в законопроекте прописана обязанность пчеловодов при обнаружении больных или подозреваемых в заболевании пчел информировать об этом государственную ветеринарную службу республики Башкортостан.

В случае принятия законопроекта будет вводиться карантин в целях проведения ветеринарных мероприятий для завозимых на территорию республики пчелиных семей и маток неизвестного происхождения из других регионов и стран, для каждой пасеки необходимо будет оформление ветеринарно-санитарного паспорта. Законопроект предполагает также установление общественного контроля в области пчеловодства и переработки его продукции.

Комментируя данную законодательную инициативу, председатель Госсобрания Константин Толкачев отметил, что качеству меда в Башкортостане всегда уделялось особое внимание. "Благодаря этому бренд "Башкирский мед" известен далеко за пределами республики, ценится не только в других регионах России, но и за рубежом", - сказал он.

Константин Толкачев также отметил, что в настоящее время отрасль пчеловодства в Башкортостане находится под угрозой из-за некоторых фактов. Прежде всего, увеличилась реализация контрафактной продукции, а также в других регионах России получили довольно широкое распространение инфекционные и инвазионные болезни медоносных пчел.

Предлагаемый законопроект нацелен на сохранение генофонда пчел башкирской породы, создание оптимальных условий для их разведения в чистоте, снижение случаев заболеваний.

Ранее сообщалось, что комитет по АПК Заксобрания Нижегородской области отклонил законопроект о применении апитерапии медучреждениями. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия 32 асфальтобетонных завода запустят в Башкирии Регион: Башкирия Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля