Новости ПФО

Бизнес-представительства Ульяновской области могут появиться в других странах

Ульяновск. 5 июля. НТА-Приволжье — Бизнес-представительства Ульяновской области могут появиться в других странах.

Как сообщает пресс-служба главы региона, основные направления стратегии экспортного развития региона обсудили накануне на заседании совета по развитию экспорта под председательством губернатора Сергея Морозова.

Планируется, что в структуру стратегии войдут ключевые ориентиры, а также отраслевые и географические приоритеты развития экспорта. Отдельные разделы будут посвящены формированию системы продвижения товаров из Ульяновской области на зарубежные рынки и механизмам ее реализации.

"Сегодня продвижение ульяновских товаропроизводителей на международные рынки, расширение экспортных границ региона – одна из наших важнейших целей на ближайшее время. На федеральном уровне уже приступили к созданию подобного документа. Однако, мы должны сконцентрироваться также и на участии региональных производителей в выставках международного масштаба, так как на сегодняшний день из-за высокой стоимости немногие могут себе позволить представить свой товар иностранным заказчикам. Для этого нужно разработать меры поддержки на своем, региональном уровне", - заявил глава региона.

По словам председателя совета директоров корпорации развития предпринимательства Руслана Гайнетдинова, одной из основных задач для разработчиков стратегии станет выявление крупных отраслевых интеграторов как в странах экспорта, так и в Ульяновской области. Это необходимо для координации деятельности малых и средних предприятий, которая будет способствовать их совместному выходу на внешние рынки. Этим целям поможет и переориентирование экономики на экспортную модель, а также внедрение Концепции продвижения товаров и услуг, произведенных в Ульяновской области.

Кроме того, прорабатывается возможность создания бизнес-представительств Ульяновской области за рубежом, которые займутся обеспечением торговой инфраструктурой в странах своего присутствия и будут блюсти интересы регионального бизнеса в стране пребывания, оказывая содействие в поиске партнеров для предприятий только осваивающих рынок этой страны.

На сегодняшний день львиную долю от общего экспорта региона составляет несыроевой экспорт — $228,32 млн., это 77,8% от общего объема экспорта Ульяновской области и 2,5% в несырьевом экспорте страны. При этом, высокотехнологичная продукция составляет 34,9%. По поставкам продукции деревообработки регион занимаем третью позицию в ПФО.

По доле экспорта товаров несырьевого сектора регион занимает четвертое место в ПФО, а по доле поставок высокотехнологической продукции входит в десятку лучших регионов в России. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки
Шесть возгораний сухостоя зафиксировано в Ульяновской области за сутки Регион: Ульяновск
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске
Ямочный ремонт проведут на 18 улицах в Ульяновске Регион: Ульяновск
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме
Автомобили УАЗ планируют собирать во Вьетнаме Регион: Ульяновск
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области
Пожароопасный режим ввели в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья
Ульяновским детям-сиротам увеличили компенсацию за найм жилья Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля