Новости ПФО

Пензенский областной суд приговорил насильника и убийцу к 19 годам колонии строгого режима

Пенза. 6 июля. НТА-Приволжье – Пензенский областной суд приговорил насильника и убийцу к 19 годам колонии строгого режима.

Как информирует прокуратура региона, органами следствия он обвинялся в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и умышленном убийстве 22-х летней жительницы Пензы, совершенных в ночь с 19 на 20 октября 2002 года в районе улиц Фрунзе/Шмидта в г. Пензе.

Эти преступления долгое время оставались нераскрытыми. С места происшествия были изъяты образцы спермы и поставлены на учет в целях возможного выявления генетического совпадения.

В 2014 году гражданин был осужден Левобережным районным судом города Воронежа к 4 годам лишения свободы за изнасилование несовершеннолетней девушки. Срок его наказания должен был закончится в конце 2017 года. Однако по результатам проверки лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы, было установлено совпадение его генетического профиля с генетическим профилем следа, выявленного с изъятого в 2002 году с места преступления в Пензе.

Несмотря на непризнание гражданином своей вины по результатам судебного рассмотрения дела его виновность была доказана в полном объеме.

Как установил суд, подсудимый был ранее наглядно знаком с погибшей по временной работе. Встретив ее на остановке он вызвался проводить ее до дома, однако по дороге затащил в безлюдное место в нескольких десятках метров от подъезда ее дома, надругался и убил свою жертву.

К моменту рассмотрения дела сроки давности привлечения к уголовной ответственности за преступления против половой неприкосновенности истекли.

В соответствии с позицией государственного обвинения, судом гражданину по совокупности преступлений за совершение в Пензе убийства, сопряженного с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, и изнасилования в Воронеже назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год после отбытия основного наказания.

Своим правом заявить гражданский иск отец погибшей, признанный по делу потерпевшим, воспользоваться не пожелал, просил суд о назначении подсудимому максимально строгого наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

Ранее сообщалось, что житель Удмуртии за изнасилование дочери приговорен к 15 годам колонии строгого режима.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта