Новости ПФО

Проект оценки вклада в качество образования в средних школах разработан в Чебоксарах

Проект оценки вклада в качество образования в средних школах разработан в Чебоксарах
Чебоксары. 13 июля. НТА-Приволжье - Проект оценки вклада в качество образования в средних школах разработан в Чебоксарах.

Как сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары, Управление образования администрации города Чебоксары на совещании с директорами школ представило 8 основных критериев оценки их деятельности. Они призваны дать объективную информацию о вкладе учреждений в качество среднего образования школьников. Для этого были проанализованы основные достижения школ за последние 3 года. В число критериев вошли грантовая и внеурочная деятельность, средний балл за ЕГЭ, качество и уровень педагогического состава. Кроме того, в "рейтинг" вклада школ в качество образования включены уровень дополнительного образования, привлечение внебюджетных средств и уровень преступности среди школьников.

У всех общеобразовательных учреждений сегодня есть равные базовые возможности для работы в рамках всех критериев оценки. И есть школы, которые готовы поделиться с другими своим успешным опытом. Именно поэтому принято решение разработать такой проект. Аналогичные "рейтинги" уже существуют в Москве и Казани. Там оценки эффективности влияют на уровень выделения дополнительных средств. К примеру, на основании этой оценки принимается решение о том, какие школы в первую очередь будут включены в программу капитального ремонта.

Алла Салаева,  "Мы не говорим, что где-то учиться хорошо, а где-то плохо. Вопрос в том, чтобы понять, кто больше всех работает над качеством образования своих детей. Чебоксарские дети должны иметь возможность поступать в самые лучшие ВУЗы России, а их родители должны иметь полноценную информацию".

Отметим, что пока оценка предварительная. После совещания со всеми директорами окончательные данные будут представлены на Августовской конференции и опубликованы для общественности.

Дмитрий Захаров, начальник управления образования: "8 критериев мы выбирали коллегиально с директорами и заместителями директоров. Они призваны оценить как абсолютное, так и относительное качество образования в школах. При этом они четко взаимосвязаны. Оценка эффективности позволит школам провести качественный самоанализ и почерпнуть опыт других школ. Именно с учетом этого мы разрабатывали данную систему".

Одним из приоритетных направлений для системы образования города является грантовая деятельность. За последние 3 года наблюдается положительная тенденция как в количестве, так и в качестве: объем привлечённых средств увеличился в 5 раз: с 1,9 млн. рублей до 11 млн. рублей. К примеру, НОШ №2 выиграла грант Министерства образования РФ 4,5 млн. рублей на создание учебных лабораторий и повышение квалификации педагогических работников.

В проектной деятельности за последний год одной из лучших признана школа №38. Она приняла участие в 9 проектах. Например, стала региональным ресурсным центром добровольческого объединения за здоровый образ жизни. Добровольцами уже успели стать 98 детей.

В целом в чебоксарских школах омолаживается педагогический состав. Как следствие, в них сокращается количество педагогов с ученой степенью. В то время как в среднем по городу таких педагогов около 3%, в лицее №2 их доля в 4 раза больше.

В тройку лидеров по внеурочной деятельности входит СОШ №60 – там действует 8 творческих кружков и 13 спортивных секций. Дети могут заниматься как футболом, так и волейболом, а креативные ребята найдут возможность развивать свое хобби.

Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары: "Задача школы сегодня - создать условия реализации талантов и стремлений своих учеников. Для этого школа должна участвовать в проектной деятельности, в различных грантах, на их базах  должны быть созданы ресурсные центры. Мы гордимся нашими школьниками и должны создавать для них максимум возможностей для развития. Объективные всесторонние оценки вклада директоров и педсостава позволят родителям получать исчерпывающую информацию о том, как, чем и на каком уровне может заняться их ребенок в своем учебном заведении. А самим школам - обмениваться наиболее эффективными инструментами деятельности".


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта