Новости ПФО

Михаил Бабич открыл исламскую академию в городе Болгар Республики Татарстан

Казань. 4 сентября. НТА-Приволжье — Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич открыл исламскую академию в городе Болгар Республики Татарстан.

Как сообщает пресс-служба полпреда, в академии каждый желающий сможет получить религиозное образование.

Согласно информации, в церемонии открытия академии приняли участие замначальника управления президента РФ по внутренней политике Михаил Белоусов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, а также председатель центрального духовного управления мусульман России, муфтий, шейх Талгат хазрат Таджуддин и другие.

В 2015 году проект создания Болгарской исламской академии был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В день открытия академии Михаил Бабич зачитал всем присутствующим обращение от президента РФ.

"Болгарская академия призвана возродить традиции отечественной исламской богословской школы, стать общероссийским центром развития мусульманского образования. В ее стенах будет осуществляться подготовка высококвалифицированных религиозных деятелей, проводиться серьезная научная, исследовательская работа, воплощаться в жизнь масштабные социальные, культурные, просветительские, информационные проекты", - говорится в речи президента РФ.

Болгарская исламская академия создана как научно-богословский и образовательный центр всероссийского значения, в котором, кроме занятий, будут проводиться научные и богословские исследования, а также курсы для мусульманских религиозных деятелей. Преподавать там будут как российские, так и зарубежные преподаватели. Основными зарубежными преподавателями академии являются бывший ректор института аль-Азхар в Палестине, специалист по арабскому языку и исламскому богословию Исмаиль Бульбуль, магистр богословия, преподаватель университета аль-Азхар Хамделла Хафиз ас-Сафти и профессор арабского языка из Иордании Абдурразак ас-Саади.

В честь открытия академии 36 студентам вручили билеты и в ближайшее время будут приняты еще 15 абитуриентов. Главный критерий отбора студентов – знание арабского языка и наличие диплома бакалавра.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Более 1,6 млн рублей собрали в Казанской епархии для пострадавших оренбуржцев Регион: Татарстан Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном
Украинский беспилотник сбит над Татарстаном Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля