Новости ПФО

Около 4 млрд. рублей вложено в инвестпроекты по освоению лесов в Кировской области

Около 4 млрд. рублей вложено в инвестпроекты по освоению лесов в Кировской областиКиров. 20 сентября. НТА-Приволжье — Около 4 млрд. рублей вложено в инвестпроекты по освоению лесов в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в ПФО, 19 сентября в Кирове приволжский полпред Михаил Бабич провел совещание по вопросам реализации комплекса мер, направленных
на повышение эффективности лесопользования в Кировской области.

В мероприятии приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, губернатор Кировской области Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков, представители региональных профильных органов власти, контрольно-надзорных органов, а также руководители предприятий лесопромышленного сектора.

Как отметил, открывая совещание, Михаил Бабич, Кировская область является одним из самых "лесных" регионов округа с серьезным потенциалом развития лесопромышленного комплекса. Вместе с тем в указанной сфере существуют отдельные "узкие" места и проблемные вопросы, которые препятствуют дальнейшему развитию.

"В области отмечается самый низкий в округе уровень софинансирования расходов на ведение лесного хозяйства из регионального бюджета. За первое полугодие 2017 года в регионе отмечен самый высокий в округе рост недоимки по платежам за использование лесов в федеральный бюджет. Отмечается недостаточный объем планируемых и проводимых санитарно-оздоровительных мероприятий для полной ликвидации погибших и расстроенных насаждений, что может привести к ухудшению санитарного и лесопатологического состояния лесов. В регионе отмечается недостаточно высокая эффективность проводимых аукционов по предоставлению малому и среднему бизнесу лесных насаждений. Это те вопросы, которые сегодня детально должны быть проработаны", - сказал Михаил Бабич.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев подчеркнул, что для экономики региона лесной комплекс является приоритетной отраслью: по объёмам лесозаготовки и деревообработки Кировская область занимает одно из ведущих мест в ПФО и входит в число наиболее крупных производителей лесной продукции европейской части России.

"За последнее время правительством области с целью создания прозрачной и эффективной системы государственного управления в сфере лесных отношений проведена большая работа. Ее результатом стало совершенствование законодательства, повышение доходности бюджетов, внедрение новых информационных технологий, а также реализация социальных и экологических инициатив", - сказал губернатор.

Руководитель Рослесхоза Иван Валентик подчеркнул, что Кировская область стала пилотным регионом по целому ряду реализуемых инициатив в сфере лесопользования.
"Считаю, что выбранная политика в сфере лесной отрасли заслуживает внимания и одобрения, поскольку приводит к существенному увеличению доходов, поступающих в бюджет", – заключил Иван Валентик.

Более подробно о работе по развитию лесного комплекса Кировской области рассказал и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Максим Кочетков. Он отметил, что благодаря проведению лесных аукционов за январь-август 2017 года поступления в областной бюджет увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 80%.

Кроме того, правительством принимаются максимально возможные меры для погашения задолженности по арендной плате за использование лесов, одновременно налажено эффективное взаимодействие с налоговой службой и пенсионным фондом по обмену информацией о должниках. По результатам этой работы в консолидированный бюджет поступило порядка 100 млн.рублей.

Принятые меры по борьбе с незаконным оборотом древесины и оперативность реагирования на выявленные факты нарушений способствовали снижению объема незаконно заготовленной древесины и сокращению ущерба на 20%.

Всего в соответствии с законом "Об организации деятельности пунктов приема и переработки древесины на территории Кировской области" на сегодня зарегистрировано уже около 1300 пунктов, за деятельностью которых ведется тщательный контроль.

"Основная цель всех принятых мер не в том, чтобы любыми средствами привлечь к ответственности и наказать, - прокомментировал Максим Кочетков. - Главное - выйти на новый уровень отношений, обеспечить четкое взаимодействие в рамках правового поля, исключить ущемление прав и интересов тех лесопользователей, которые добросовестно и ответственно выполняют взятые на себя обязательства".

По словам и.о. заместителя председателя правительства, одним из основных приоритетов является повышение инвестиционной привлекательности региона.

Понимая это, уже сегодня в результате совместных действий, направленных на повышение открытости данных о лесных ресурсах, значительно возросло число обращений по реализации инвестиционных проектов. Так, общий планируемый объем инвестиций по 7 утвержденным проектам составляет порядка 5 млрд. рублей, из которых в настоящее время уже вложено почти 4 млрд . рублей. Общая численность новых рабочих мест составит около 2 тыс.

Помимо приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в 2017 году начнут функционировать новые производства: одно ‒ по выпуску древесно-волокнистых плит и два – по лесопилению. Кроме того, Правительством области проведена работа по финансовому оздоровлению двух производств, одно из которых по выпуску бумажной продукции (ООО "Сокольский фанерный комбинат") и одновременно является градообразующим, другое ‒ по выпуску древесно-волокнистых плит (ООО "ТД Вяткаплитпром").

Также для повышения качества работы лесного комплекса по инициативе правительства с целью подготовки профессиональных кадров впервые разработана стратегия развития системы непрерывного образования специалистов лесного хозяйства и лесной промышленности Кировской области.

Подводя итоги совещания, полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе отметил ряд новаций, внедрённых в Кировской области. Это, в первую очередь, геоинформационная система ЛЕС, которая поставила на учёт все лесные участки, и теперь любой лесопользователь может оценить все их параметры, заявиться на аукцион.

"Во-вторых, значительно повысилась собираемость платежей за пользование лесными участками, которые стали обоснованными. Процесс стал открытым, и этот подход также заслуживает внимания, - подчеркнул Михаил Бабич. – Добавлю, что мы сегодня услышали реальные отзывы от предпринимателей, которые работают "на земле", их мнение для нас также очень важно и, конечно, предстоит сделать еще очень многое". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Кировская область вошла в группу регионов с высокой эффективностью МФЦ Регион: Киров Новый мост через реку Лузу появится в Кировской области Регион: Киров
Ежедневное обследование мостов организовано в Кировской области
Ежедневное обследование мостов организовано в Кировской области Регион: Киров
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области
Программу развития промышленности до 2035 года разработали в Кировской области Регион: Киров
Свыше 20 млн рублей дополнительно планируют направить на зарплаты кировских медиков Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта