Новости ПФО

Алексей Ладыков провел выездное совещание на месте рекультивации Пихтулинской свалки в Чебоксарах

Алексей Ладыков провел выездное совещание на месте рекультивации Пихтулинской свалки в ЧебоксарахЧебоксары. 17 ноября. НТА-Приволжье - Алексей Ладыков провел выездное совещание на месте рекультивации Пихтулинской свалки в Чебоксарах.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

Недостаток финансирования и текущий ход работ – стали главными темами выездного совещания на месте рекультивации Пихтулинской свалки под руководством главы администрации города Чебоксары Алексея Ладыкова. В совещании приняли участие директор МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олег Белов, представители авторского надзора ЗАО "Институт Чувашгипроводхоз" и подрядной организации ООО "Автодор".

В настоящее время на объекте продолжается формирование тела свалки. Переработано 366,66 тыс. куб. м. отходов. Уложен слой геотекстиля на площади 35 тыс. кв. м. Ведутся работы по укладке шлакового щебня – 20 тыс. кв. м. Всего в работе задействовано 47 единиц техники.

Алексей Ладыков обошел территорию Пихтулинской свалки, оценил масштабы уже проделанной работы и выслушал подрядчика. Представитель ООО "Автодор" посетовал на недостаток финансирования. По словам Виктора Разумова, оплата расходов по контракту не осуществляется и до 17 ноября никаких средств за выполненный объем работ не перечислено. Также есть проблемы с согласованием материалов для текущих работ. Например, по объективным причинам выбран новый щебень, которым должно быть покрыто тело свалки, он одобрен  авторами проекта. По своим ценовым и качественным показателям щебень гораздо лучше и дешевле изначально заявленного в проекте, но экспертная комиссия этот вариант не утверждает. На такие процессы уходит время.

Далее глава администрации выслушал доклад представителя ЗАО "Институт Чувашгипроводхоз", который осуществляет авторский надзор за работами по рекультивации свалки. Он отметил что,  несмотря на сложность и неординарность объекта, все работы выполняются строго по технологии и претензий к подрядной организации у института нет.

Подводя итоги совещания, Алексей Ладыков резюмировал, что, несмотря на то, что все работы идут по плану, расслабляться нельзя. Глава администрации дал поручение директору МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства" Олегу Белову оперативно проработать все аспекты проблем, которые озвучил подрядчик и доложить о путях решения. Со своей стороны глава администрации отметил, что обсудит варианты решения с Правительством Республики.

Напомним, что мероприятия по рекультивации Пихтулинской свалки проводятся по федеральной программе "Охрана окружающей среды" и госпрограмме Чувашской Республики "Развитие потенциала природно-сырьевых ресурсов и обеспечение экологической безопасности". Стоимость контракта составила почти 320 млн. рублей, подрядная организация приступила к выполнению обязательств с 25 августа. ООО "Автодор" уже выполнило работы на сумму 27 999 019 рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи
Чебоксарские добровольцы изготавливают окопные свечи Регион: Чувашия
Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Ледовая переправа через Суру закрыта из-за таянья льда Регион: Нижний Новгород
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели
Работы на Марпосадском шоссе в Чебоксарах начнут в ближайшие две недели Регион: Чувашия
Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах
Рейды по выявлению нарушений парковки возобновлены в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта