Новости ПФО

Система планирования льготного лекарственного обеспечения внедрена в Кировской области

Киров. 16 января. НТА-Приволжье — Система планирования льготного лекарственного обеспечения внедрена в Кировской области.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области, право на получение льготных лекарств по федеральной льготе в Кировской области имеют 164 тыс. человек и 185 тыс. – по региональной льготе.

Согласно информации, в связи с этим министерство здравоохранения региона запустило систему "Планирование". На данный момент в системе задействованы аптечные организации и медицинский информационно-аналитический центр.

"Централизованная система лекарственного обеспечения льготной категории граждан сегодня играет огромную роль. В 2018 году количество граждан, которым необходимы льготные лекарства, возросло на 3000 человек по сравнению с прошлым годом. У людей не должно возникать вопросов и сомнений по получению медицинских препаратов", - подчеркнул губернатор Игорь Васильев.

Отмечается, что закупки лекарственных препаратов в рамках данной системы осуществляются открытыми аукционами в электронной форме монолотами, что позволяет сэкономленные средства направлять на закупку дополнительного объёма лекарств. При этом медицинский информационно-аналитический центр проводит обработку данных и обеспечивает информационный обмен между участниками лекарственного обеспечения, что позволяет минздраву получать оперативную информацию по наличию лекарственных препаратов на аптечном складе.

По словам министра здравоохранения Андрея Черняева, информация о наличии льготных препаратов в государственных пунктах отпуска сразу же направляется в учреждения и используется врачами при выписке рецептов. Врач направляет пациента именно в тот аптечный пункт, где необходимый препарат имеется в наличии.

Всего в регионе действуют 166 пунктов выдачи, из них 155 – государственные. В 2017 году Кировская область на обеспечение лекарств по региональной льготе направила 285,6 млн. рублей. Финансовое обеспечение за счёт федеральной льготы составило 374,7 млн рублей.

Ранее сообщалось, что более 17 млн. рублей потрачено на ремонт и оснащение оборудованием и мебелью кировской клинической стоматологической поликлиники.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Команда кировских спасателей вернулась из Оренбуржья Регион: Киров Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Подрядчика для строительства моста через Чепцу под Кировом не нашлось Регион: Киров Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров Кировская область присоединится к самой массовой зарядке России Регион: Киров
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области
Пожароопасный сезон начнется 20 апреля в южных районах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля