Новости ПФО

Кировские власти рекомендовали дольщикам слободы "Новое Сергеево" запустить процедуру банкротства застройщика

Нижний Новгород. 28 июня. НТА-Приволжье — Кировские власти рекомендовали дольщикам слободы "Новое Сергеево" запустить процедуру банкротства застройщика.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области, 28 июня состоялось совещание о проблеме строительства слободы "Новое Сергеево" под председательством министра строительства региона Руслана Бондарчука.

Со слов дольщиков, сейчас со стройплощадки вывозятся материалы, а техника распродается.

По мнению властей банкротство застройщика блокированной застройки, расположенной по ул. Проезжая, 7А, ООО "Техкомсервис" позволит участникам долевого строительства быстрее попасть в реестр пострадавших граждан.

"На это совещание застройщик не явился – приглашение ему было выслано
в электронном виде, на звонки он не отвечает", – отметил министр.

В настоящее время рассматриваются три варианта завершения строительства этих объектов: привлечение нового инвестора для достройки домов за счет увеличения этажности
строений, оказание мер поддержки по новым региональным законам или получение гражданами страховых выплат.

Согласно информации, получить статус "обманутых" дольщики могут при ряде условий, среди которых отсутствие строительных работ на объекте в течение полугода. При этом начальник отдела по надзору за строительством объектов в Кирове и контролю за долевым
строительством Василий Милисевич сообщил, что застройщик предоставил отчет о движении средств, подтверждающий, что на объекте велись строительные работы.

Второй путь – через признание застройщика банкротом, когда дольщики автоматически попадают в реестр пострадавших граждан и им оказывается поддержка по новым региональным законам.

Напомним, в 2017 году министерство провело две проверки застройщика, по итогам которых было обнаружено нецелевое расходование денежных средств участников долевого строительства. Результаты проверки были направлены в прокуратуру Кировской области, а директор компании Валерий Лагунов привлечен к административной ответственности.

СПРАВКА.
"Новое Сергеево" в проекте представляет собой 18 двухэтажных жилых домов блокированной застройки на 74 квартиры. Заключено 69 договоров на долевое участие в строительстве. Разрешение на строительство домов получено в ноябре 2014 года. Ввод объектов в эксплуатацию планировался во втором квартале 2016 года. В настоящее время в эксплуатацию введены пять домов. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Кирово-Чепецк и Слободской планируют включить в Кировскую агломерацию Регион: Киров
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Демонтаж низководных мостов продолжается в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля