Новости ПФО

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с главами регионов ПФО по социально-экономическому развитию

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с главами регионов ПФО по социально-экономическому развитиюНижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели совещание с главами регионов ПФО по социально-экономическому развитию.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, заместитель председателя федерального правительства Дмитрий Чернышенко и полпред Игорь Комаров в режиме видеоконференцсвязи провели совещание по социально-экономическому развитию с главами субъектов округа.

По итогам совещания было поручено создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО, численностью 5-7 человек. Их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов. Самые успешные из них планируется масштабировать на соседние регионы.

"Точно не нужны "пустые" проекты или переупакованные - важно за счёт федеральной помощи получить динамику и максимальный положительный эффект для регионов", - потребовал Дмитрий Чернышенко.

Проводить совещания по социально-экономическому развитию планируется каждые две недели. Первыми регионами ПФО, которые представят Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову свои проекты, будут Татарстан, Башкортостан, Самарская и Нижегородская области.

"Приволжский федеральный округ обладает дифференцированной структурой экономики, что дает возможность устойчивого развития даже в условиях негативных тенденций на внутреннем или внешних рынках", - прокомментировал полпред Игорь Комаров

Кроме того, на базе Координационного центра создаётся система мониторинга с основными показателями эффективности, списком приоритетных региональных проектов и статусом их реализации, а также ключевыми вопросами, требующими решения. В обязательном порядке во всех проектах будет анализ обратной связи от граждан.

Главы регионов ПФО озвучили проблемы и вместе с Дмитрием Чернышенко и Игорем Комаровым обсудили пути их решения. Так, глава Чувашии Олег Николаев предложил предусмотреть дополнительное финансирование программы социально-экономического развития в 300 млн рублей под мероприятия по цифровизации прежде всего отраслей, которые задействованы при ее реализации.

Губернатор Нижегородской Глеб Никитин отметил ключевые проекты региона, в их числе особую экономическую зону "Кулибин", которую планируется расширить. По его словам, одной из основных задач стоит развитие транспортной инфраструктуры, прежде всего строительство новых дорог и развязок.

Во время совещания был затронут и вопрос роста цен на стройматериалы. Напомним, по поручению президента Владимира Путина принято постановление, которое регулирует механизм пересчёта стоимости контрактов в связи с удорожанием работ. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров предложил использовать эти меры поддержки не только при возведении объектов по национальным проектам, но и на принципах государственно-частного партнёрства.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО)
Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО)
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле Регион: Нижний Новгород
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО
Офицеры Росгвардии всех регионов ПФО провели учебный сбор с учетом опыта СВО Регион: Нижний Новгород
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ
Все главы регионов ПФО проголосовали на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Полпред президента в ПФО Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля