Политика и власть

Нижегородские политические эксперты Андрей Дахин, Евгений Семенов, Дмитрий Стрелков стали лауреатами Всероссийской премии "Региональная политика"

Нижний Новгород. 11 ноября. НТА-Приволжье – Нижегородские политические эксперты Андрей Дахин, Евгений Семенов, Дмитрий Стрелков стали лауреатами Всероссийской премии "Региональная политика".

Как сообщается на сайте премии, жюри приняло решение первую премию в номинации "Исследование года" присудить исследованию "Нижегородская область в ситуации экономического спада и муниципальных выборов 2015 г.: основные тенденции, прогнозные гипотезы, оценки", авторами которой являются Андрей Дахин, Евгений Семенов, Дмитрий Стрелков.

Премия "Региональная политика" создана для "определения и поощрения лучших российских политических консультантов и экспертов, анализирующих региональный политический процесс в соответствии с высокими профессиональными и этическими стандартами". Учредителями премии являются "Агентство политических и экономических коммуникаций", Экспертный клуб "Регион" и портал "Региональные комментарии".

На конкурс премии в 2016 году было подано 40 исследований из 28 регионов России. В жюри премии вошли авторитетные российские политологи и политконсультанты – Евгений Сучков, Игорь Минтусов, Дмитрий Орлов, Константин Калачев, Ростислав Туровский и другие известные эксперты.

Напомним, что ежегодный экспертный доклад, в котором подводятся итоги прошедшего года и обозначаются основные перспективы года предстоящего, выходит в Нижегородской области с 2004 года. Несмотря на небольшую ротацию неизменным остается ядро авторского коллектива, в которое входят Дахин, Семенов и Стрелков.

Доклад отличает высокое качество прогнозирования. Так в конце 2013 году авторы доклада прогнозировали досрочные выборы губернатора, и они состоялись на год раньше срока. В начале 2015 года эксперты прогнозировали распад тандема "Кондрашов-Сорокин" и возникновение политического кризиса, связанного с выборами в органы МСУ городе Нижний Новгорода. Кризис разразился. При этом политологи отмечали, что "баланс доверия и недоверия у Олега Кондрашова находится в положительной зоне" и Кондрашов на тот момент обладал высоким рейтингом доверия. В отношении Олега Сорокина ситуация обратная  - количество не доверяющих ему представителей электората существенно превышает количество доверяющих.

В докладе по итогам 2015 года, получившим всероссийскую премию, было отмечено: что в регионе сложилась новая политическая ситуация в которой региональный олигархат (в лице Олега Сорокина - прим. "НТА-П"), игнорируя партийную дисциплину правящей партии и используя принадлежащие медийные и иные  ресурсы, может создавать  из членов самых разных партий новые политические блоки, опираясь на которые стремится к получению контроля над органами власти.  

В докладе, опубликованном в феврале 2016 года, также отмечалось, что развитие предвыборной ситуации в области может привести к появлению новых молодых федеральных политиков и называлось имя Дениса Москвина. Прогнозировалось возможное появление в Нижегородской области депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна. В том числе сообщалось, что "ситуация в регионе "заряжена" вероятностью возобновления и обострения конфликта политических элит, которые показали на что способны на нижегородских выборах 2015 года.

Анализ мотивов и логики конфликта позволяют выдвинуть гипотезу, что член "Единой России" Олег Сорокин в ходе выборов депутатов ЗС НО может повторить апробированный в городе опыт сколачивания "теневой партии", может провести её в региональную легислатуру и получить определенный контроль над Законодательным собранием. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Обвиняемые во взяточничестве экс-сотрудники полиции осуждены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза Цену на муку в Чувашии стабилизируют за счет материального резерва региона Регион: Чувашия
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля