Политика и власть

Три заседания комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области, возможно, проходили по заранее оговоренному сценарию

Три заседания комитета по бюджету и налогам Заксобрания Нижегородской области, возможно, проходили по заранее оговоренному сценарию

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье – Три заседания комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО), возможно, проходили по заранее оговоренному сценарию.

Накануне – 21 ноября на ленте одного из информационных агентств региона появилась фотография документа "Предложения по сценарию проведения комитета по бюджету и налогам. 17 ноября".

В данном документе четко прописаны вопросы, которые должны задавать ряд депутатов парламента Нижегородской области, а также их реплики. В частности, после вопроса №1 "О прогнозе социально-экономического развития" депутат Василий Суханов ("Единая Россия") должен был напомнить о своем запросе по уровню федерального софинансирования ряда объектов, реализуемых в области.

После вопроса №3 "О приостановлении действия отдельных положений законов Нижегородской области" представитель фракции ЛДПР – Михаил Шатилов должен был получить комментарий от представителей прокуратуры области и правительства региона о том, учтены ли в этом законе замечания прокуратуры.

С особой пометкой "важно" в документе обозначено, что при обсуждении вопроса №6 "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О межбюджетных отношениях в Нижегородской области" как только начнется доклад представителя правительства региона, депутатам должен быть роздан текст поправки Юрия Лебедева (фракция "Единая Россия").

При обсуждении вопроса об областном бюджете на 2017 год депутат Андрей Тарасов (фракция "Единая Россия") должен был выступить с вопросом о ходе работ по взысканию долгов с инвесторов, которые не смогли достроить какие-либо объекты в регионе.

Как отметил корреспондент агентства "НТА-Приволжье", который присутствовал на заседании 17 ноября, депутаты задавали свои вопросы в соответствии с этим планом.

В то же время, как отметил депутат Андрей Тарасов в интервью агентству "НТА-Приволжье" 22 ноября по итогам уже третьего заседания комитета, он не знает о том, откуда появился этот документ. "Я задал свой вопрос, потому что я являюсь председателем комитета по имуществу и земельным отношениям. Меня действительно волнует тема долгов инвесторов", - сказал он.

На заседании, которое состоялось сегодня – 22 ноября, заместитель председателя парламента Олег Сорокин (фракция "Единая Россия"), который и курирует так называемых "городских депутатов" заявил о том, что у "депутатской группы есть обращение к председателю парламента Евгению Лебедеву".

В тексте обращения, в частности, говорится об обосновании позиции по поддержке поправки Юрия Лебедева. "За последние десять лет доля доходов бюджета Нижнего Новгорода последовательно снижалась с 13,6% до 7,5%. При этом городу были переданы новые областные расходные полномочия: выпадающие доходы по перевозке льготной категории граждан, содержание ФОКов, МФЦ и учреждений соцсферы, что привело к росту муниципального долга до 7,9 млрд. рублей", - отмечается в обращении.

Напомним, что обращение к Евгению Лебедеву подписала та же группа депутатов, которая в октябре написала обращение к полномочному представителю Президента в ПФО Михаилу Бабичу с требованием обеспечить легитимность избрания спикера ЗС НО.

После того как Сорокин сегодня на заседании передал обращение председателю парламента Евгению Лебедеву, он заметил, что сейчас депутаты готовы выступить со своими комментариями. "Несмотря на то, что всего один день нам дали на поиск источников по расходам областного бюджета, эти источники анализировались и были найдены. Я бы попросил сейчас ряду депутатов предоставить слово, чтобы они могли указать на источники, которые имеются в проекте бюджета для финансирования этих поправок", - сказал Сорокин.

Цитата Сорокина о том, что он просит ряд депутатов высказаться о параметрах расходной части бюджета, по мнению редакции "НТА-Приволжье", свидетельствует о заранее сформулированной позиции так называемых "городских депутатов" и заранее спланированном сценарии проведения комитета со стороны этой группы депутатов.

Напомним, что на заседании 22 ноября профильный комитет Заксобрания Нижегородской области не принял решения по проекту бюджета на 2017 год по итогам трех заседаний.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности
Председатели ЗС НО вспомнили самые значимые законы за 30 лет деятельности Регион: Нижний Новгород
Депутаты ЗС НО отправят оборудование для бойцов в зоне СВО Регион: Нижний Новгород
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области
Программа капремонта спортобъектов может появиться в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО
Совет ветеранов сотрудников аппарата создадут в ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Почти 150 км трамвайных путей обновят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Участникам добровольческих формирований Росгвардии разрешат бесплатно парковать машины Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Депутаты ЗС НО намерены контролировать процесс ремонта Старого борского моста Регион: Нижний Новгород Высокий уровень воды ожидается на реках Ока, Керженец и Ветлуга в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта