Политика и власть

"Уход Александра Бочкарева с поста руководителя регионального отделения "Справедливой России" не станет причиной для развала партии", - Алексей Якимов

Нижний Новгород. 28 ноября. НТА-Приволжье - "Уход Александра Бочкарева с поста руководителя регионального отделения "Справедливой России" не станет причиной для развала партии", - заявил член Совета партии "Справедливая Россия" Алексей Якимов, комментируя потерю Александром Бочкаревым поста лидера нижегородских справедливороссов.

"Все претензии, которые были высказаны делегатами конференции "Справедливой России", в основном, касались проведения выборных кампаний, которые проходили на протяжении последних лет. Поводом для обсуждения стали провальные результаты "Справедливой России" последних выборов депутатов Госдумы и Заксобрания Нижегородской области. В Госдуме от нас нет ни одного депутата, в Законодательном собрании количество депутатов от нашей партии сократилось ровно на 50% - с 4 до 2 депутатов. Это просто позорный факт для парламентской партии. Также одна из объективных высказанных претензий руководству НРО касалась выборов в Балахне в 2016 году, когда Бочкарев вынужден был признаться, что из-за договоренности с главой МСУ "Справедливая Россия" не проводила в районе никакой работы", - отметил он.

"Естественно, если руководитель в одной кампании использовал договоренности, то вполне возможно, что такая политика велась им и во время других избирательных кампаний. Все-таки председатель регионального отделения – это не глава какого-то местного отделения, который отвечает за отдельный город. По его контролем должна находиться вся область. Он несет персональную ответственность за выборы, которые проходят во всей области, и в уставе партии черным по белому написано, что председатель регионального отделения осуществляет подбор кандидатов на выборы любого уровня. А в документах, подписанных председателем партии Сергеем Мироновым, четко указано, что ответственность за результаты выборов несет персонально председатель регионального отделения", - подчеркнул Алексей Якимов.

"Когда все это осветили, показали, каким образом председатель относится к проведению выборов и как он их организовывает и как их проводит, большинство делегатов сошлись во мнении о том, что, наверно, нужно менять подход к избирательной кампании, подход к формированию списков, подход к определению кандидатов, которые выставляются на выборы.  Анатолий Шеин привел пример, как на выборах из 50-ти кандидатов только 20 человек представляли партию именно как члены партии. Другие были в срочном порядке приняты в партию перед выборами и выставлены в качестве кандидатов. И большая часть из них уже написала заявление о выходе из состава партии. То есть они уже покинули наши ряды, кто-то добившись результатов, кто-то – нет. Это были временщики, за которых также отвечает руководитель регионального отделения. Опять же многие делегаты конференции отмечали, что мнение местных отделений никогда не учитывалось, что и привело к ожидаемым результатам", - заявил член совета "Справедливой России".

"Сейчас мы вскрыли все ошибки, над которыми будет работать следующий руководитель. Не думаю, что уход Александра Бочкарева станет причиной для развала регионального отделения "Справедливой России", как об этом в ходе конференции заявил бывший председатель нижегородского отделения. Парламентскую партию нельзя подкосить тем, что в ней отсутствует региональное руководство.  Это мощная сеть местных отделений и проверенных людей, которые для этой партии отдали значительную часть своей жизни", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, Александр Бочкарев не был переизбран председателем НРО партии "Справедливая Россия".

Напомним, что Александр Бочкарев занимал должность председателя регионального отделения партии с 2009 года.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля