Политика и власть

Ленинский райсуд Нижнего Новгорода в 2017 году планирует проводить по два-три заседания в неделю по уголовному делу в отношении Сергея Белова и Надежды Рожковой

Ленинский райсуд Нижнего Новгорода в 2017 году планирует проводить по два-три заседания в неделю по уголовному делу в отношении Сергея Белова и Надежды Рожковой
Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье – Ленинский районный суд Нижнего Новгорода в 2017 году планирует проводить по два-три заседания в неделю по уголовному делу в отношении главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова и главы администрации Ленинского района Надежды Рожковой.

Как сообщает присутствующий на заседании суда корреспондент агентства "НТА-Приволжье", потерпевшие в ходе заседания суда 2 декабря заявили, что составляли коллективную жалобу на отсутствие должного обслуживания дома по ул. Самочкина №32, а также обращались в администрацию Ленинского района с требованием признать этот дом аварийным.

Однако все допрошенных  входе заседания 2 декабря 7 потерпевших отметили, что никаких ответов из администрации Ленинского район не поступило. Жильцы дома по ул. Самочкина также отметили, что ДУК "Зеленый город", на балансе которой дом находился последние два года перед обрушением, также не приняла необходимых мер для ликвидации последствий прорыва труб, а также для починки труб.

Все потерпевшие заявили, что именно обветшание системы холодного водоснабжения могло вызвать обрушение стены, а также постоянное затопление подвалов.

Сторона защиты при опросе потерпевших делала акцент на том, что обрушение стены могло быть вызвано грунтовыми водами.

На сегодняшнее заседание не смогли явиться некоторые потерпевшие и сторона обвинения  предложила зачитать их показания, которые они давали во время следствия.

В свою очередь адвокаты Сергея Белова и Надежды Рожковой заявили, что уголовное дело рассматривалось Следственным комитетом предвзято, и поэтому на судебных заседаниях должны быть заслушаны все потерпевшие без исключения. Суд удовлетворил данное требование и в связи с этим постановил, что с начала 2017 года потерпевших будут заслушивать в суде по два-три раза в неделю.

Ранее сообщалось, что пятеро допрошенных в рамках уголовного дела 25 ноября заявили о постоянном скоплении воды в подвале обрушившегося дома по ул. Самочкина.

Начиная с 28 октября, по пятницам, вплоть до Нового года, проходит опрос потерпевших. Всего их около 300 человек. Следующее заседание суда назначено на 9 декабря.

Напомним, что Сергей Белов и Надежда Рожкова обвиняются в неисполнении требований комиссии Ленинского района по признанию домов ветхими и аварийными. 4 августа 2016 года уголовное дело по статье "Халатность" в отношении них было передано в суд.

15 апреля 2014 года произошло частичное обрушение стены дома №32 на улице Героя Самочкина.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Апелляционный суд поддержал решение об аресте имущества акционера АО КБ "Ассоциация" Регион: Нижний Новгород Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма
Глеб Никитин выступил на форуме по борьбе с финансированием терроризма Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Нижегородского сотрудника Росимущества осудили за продажу конфиденциальных данных Регион: Нижний Новгород Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов»
Нижегородские предприятия Эн+ посетили больше 100 учащихся в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля