Политика и власть

Законопроект об отмене уплаты транспортного налога для одного из родителей в многодетных семьях внесен в Госдуму

Нижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье – Законопроект об отмене уплаты транспортного налога для одного из родителей в многодетных семьях внесен в Государственную Думу.

Как сообщается на официальном сайте Госдумы, согласно законопроекту предлагается освободить от налогообложения одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющего в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Предполагается, что налоговая льгота будет действовать только на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года. В настоящее время право предоставлять льготы на транспортный налог возложено на регионы, поскольку он относится к зачисляемым в региональные бюджеты. Однако не все субъекты её используют. В частности, в Нижегородской области такого вида помощи многодетным семьям нет. Вместе с тем, обязательность применения такой льготы, по мнению авторов законопроекта, на всей территории страны сможет повысить благосостояние многодетных семей, а также будет являться дополнительным стимулом для роста рождаемости.

В пояснительной записке к документу отмечается, что более 90% многодетных семей в России являются малоимущими. В частности, по состоянию на 1 октября 2016 года зарегистрировано 1,616 млн. многодетных семей, из которых на учете в органах социальной защиты населения состоят 1,47 млн. семей.

Правительство РФ данный законопроект не поддержало в силу того, что его реализация приведет к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ, источники возмещения которых не определены.

Напомним, Нижегородская область получит дополнительно более 76 млн. рублей из федерального бюджета на выплаты многодетным семьям в 2016 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород Михаил Мишустин: Правительство в своей работе опирается на «Единую Россию» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%»
Михаил Мишустин: «Доля товарооборота с дружественными странами выросла до 77%» Регион: Нижний Новгород
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля