Политика и власть

"Вопрос следующего срока – это не вопрос уровня электоральной поддержки Валерия Шанцева, а вопрос его личного выбора", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье – "Вопрос следующего срока – это не вопрос уровня электоральной поддержки Валерия Шанцева, а вопрос его личного выбора", - заявил журналистам социолог Александр Прудник, комментируя избрание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в состав Высшего Совета партии "Единая Россия".

"Отбор конкретных политиков в этот орган осуществлялся через очень серьезный фильтр и утверждался на самом высоком уровне. Мы не должны забывать, что, хотя руководителем "Единой России" является премьер-министр, но де-факто "Единая Россия" - это партия Президента и поэтому конечно то, что губернатор Нижегородской области включен в этот состав – это важное событие", - отметил социолог.

"Мы должны отметить, что для того чтобы попасть в такую обойму, необходимо, чтобы в деятельности политика было что-то, чего нет у других – то новое, чего не хватает другим руководителям. На этом фоне в Нижегородской области определенно есть новации, которые сейчас в рамках политики президента являются востребованными. Например, на фоне экономического кризиса в стране, когда все просят деньги, когда с мест постоянно идут сигналы о том, что бюджеты не наполняются, Нижегородская область продемонстрировала профицитный бюджет. Конечно же, этот нижегородский опыт теперь будет подаваться руководителями как то, на что и нужно ориентироваться главам других регионов. Благодаря этому а, также, как мне кажется, реализации программы поддержки местных инициатив, губернатор резко повысил свой политический статус", - заявил Александр Прудник.

"Политика "Единой России" по привлечению в высшее руководство самых влиятельных региональных лидеров является совершенно правильной. Это общая практика любой крупной политической партии", - сказал социолог.

"Доверие - не единственное основание для включения кандидата в высший партийный совет: есть много региональных руководителей, которым федеральная власть полностью доверяет, однако эти руководители слабые, они себя на федеральном уровне никак не проявляют и никакой реальной поддержки федеральным властям в политическом смысле они оказать не могут. Кроме того, что эти политики располагают доверием со стороны центрального руководства, необходимо чтобы они сами были еще результативными, чтобы у них были конкретные результаты работы, чтобы они демонстрировали способность решать проблемы, а не создавать их и жаловаться, обращаться за помощью в их решении в центр. Вот именно такие качества руководителя сейчас являются востребованными", - отметил социолог.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в высший совет партии "Единая Россия". Такое решение было принято в ходе XVI Съезда партии в Москве, в воскресенье, 22 января. За кандидатуру главы региона делегаты проголосовали единогласно.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в состав президиума Государственного совета России.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля
Отопительный сезон в Казани завершится 20 апреля Регион: Самара
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий  после подтопления
Оренбургский район получил 11 тонн средства для дезинфекции территорий после подтопления Регион: Оренбург
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля
Садово-дачные перевозки стартуют в Самаре 20 апреля Регион: Самара
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород
Делегация Бангладеш прибыла в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Патрушев встретился с фермерами Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля