Политика и власть

Комитет по бюджету Заксобрания предложил правительству Нижегородской области преобразовать ННТВ в ОАО

Комитет по бюджету Заксобрания предложил правительству Нижегородской области преобразовать ННТВ в ОАО
Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье – Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания предложил правительству Нижегородской области преобразовать государственную областную телерадиокомпанию ННТВ в открытое акционерное общество (ОАО).

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области, такое решение депутаты комитета приняли на заседании 16 февраля.

Предметом более часового обсуждения депутатов на заседании стало рассмотрение расходов бюджета Нижегородской области на СМИ, учредителем или соучредителем которых является правительство региона. В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать областной администрации при планировании бюджета на 2018 год рассмотреть возможность преобразовать телеканала ННТВ в открытое акционерное общество, что, по мнению ряда депутатов, позволит вывести телеканал на безубыточный уровень и улучшить его общее финансовое состояние.

Кроме этого, депутаты высказались за идею оставить в регионе лишь одно "каркасное" СМИ, увеличив его тираж, но, тем не менее, продолжать оказывать поддержу районным СМИ.

К заседанию ЗС НО, которое состоится 21 февраля, депутаты комитета должны сформулировать конкретные вопросы и пожелания по этой теме к правительству региона.

Напомним, что правительство намерено объединить в единый холдинг СМИ региона, учредителем которых оно является.

Общий объём финансирования региональных СМИ на 2017 год запланирован в сумме 234 млн. рублей. С 2012 года по сегодняшний день объём затраченных средств на деятельность СМИ сократился на 70 млн. рублей.

С 2018 года в рамках этой части оптимизации планируется сэкономить порядка 30 млн. рублей. В конце 2017 года правительство планирует вернуться к рассмотрению изменения формата газет. Возможно, какие-то областные газеты станут вкладками в других частных изданиях.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области рассматривает возможность ликвидации либо объединения с другими СМИ издательского дома "Нижегородская правда". Директор газеты Татьяна Метелкина уже покинула пост.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс
Журналист ИА "НТА-Приволжье" рассказал в эфире радио "КП" о поездке на Донбасс Регион: Нижний Новгород
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации"
"Мастерская новых медиа" объявила набор на направление "Стратегические коммуникации" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля