Политика и власть

Почти 80% нижегородцев считают Валерия Шанцева самым результативным губернатором за новейшую историю Нижегородской области

Почти 80% нижегородцев считают Валерия Шанцева самым результативным губернатором за новейшую историю Нижегородской области
Нижний Новгород. 21 февраля. НТА-Приволжье – Почти 80% нижегородцев считают Валерия Шанцева самым результативным губернатором за новейшую историю Нижегородской области.

Как сообщил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, таковы результаты опроса, проведенного в феврале текущего года.

По его словам, самым результативным главой региона Валерия Шанцева назвали 78,9% опрошенных, 10,6% Ивана Склярова, 6,7% Бориса Немцова и 3,8% Геннадия Ходырева.

"Этот показатель у Валерия Шанцева остается стабильным на протяжении последних лет и не подвержен текущим конъюнктурным колебаниям", - подчеркнул Александр Прудник.

"Судя по результатам опроса рейтинг одобрения губернатора по-прежнему ожидаемо высок. Наши земляки называют Валерия Шанцева самым результативным губернатором. Действительно, на фоне предыдущих губернаторов Шанцев демонстрирует сильные компетенции по разным направлениям. Это и нацеленность на достижения, стратегическое мышление, умение разговаривать с людьми, понимание проблематики региона", - сказал политолог Роман Амбарцумян, комментируя результаты опроса, проведенного Институтом политической психологии.

Он добавил, что особое доверие Валерию Шанцеву со стороны федерального центра сложно не заметить. "В преддверии президентских выборов позиции губернатора прочны. Если Нижегородская область покажет на выборах президента хорошие результаты, то у Валерия Шанцева будут все шансы уверенно переизбраться на новый срок", - резюмировал политолог.

В свою очередь профессор ННГУ Антон Фортунатов, комментируя результаты опроса, проведенного Институтом политической психологии, отметил, что "в результатах представленного общественности исследования достаточно четко читается, что Шанцев вовсе не намерен почивать на лаврах, гордиться и смаковать уже достигнутые успехи".

"Его рейтинг остается стабильно ровным на протяжении последних лет, а это значит, что планомерная работа поддерживает этот неугасающий огонек интереса и поддержки со стороны нижегородцев (стоит лишь чуть замедлить темп, и ты сразу рискуешь уйти в тень общественного внимания). Наконец, нынешнее исследование удачно сочетается с красноречивыми примерами в изменении статуса самого губернатора за последнее время. Шанцев вошел в Президиум Госсовета России, он избран в состав Высшего Совета партии "Единая Россия". Подобные изменения на фоне самых высоких позиций Шанцева по сравнению с несколькими предыдущими руководителями Нижегородской области в восприятии жителей выглядят совершенно неслучайными", - отметил Фортунатов.

В "Народном рейтинге губернаторов" глава Нижегородской области Валерий Шанцев с баллом 4,37 занял первое место, значительно опередив Президентов Татарстана и Башкортостана Рустама Минниханова (балл 3,82) и Рустэма Хамитова (балл 3,8), а также московского мэра Сергея Собянина (балл – 3,04).
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Башкортостан находится в числе лидеров по числу городов с комфортной средой Регион: Башкирия
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля