Политика и власть

Иван Карнилин стал более уязвим для своих оппонентов в рамках политической борьбы, - Александр Прудник

Иван Карнилин стал более уязвим для своих оппонентов в рамках политической борьбы, - Александр ПрудникНижний Новгород. 10 марта. НТА-Приволжье – Иван Карнилин стал более уязвим для своих оппонентов в рамках политической борьбы. Об этом заявил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя результаты рейтинга влиятельности информагентства "НТА-Приволжье" за февраль 2017 года.

Согласно результатам исследования, по итогам февраля 2017 года глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов занял 15 место в рейтинге влиятельности "НТА-Приволжье", в то время, как глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин впервые опустился на 18 позицию, пропустив вперед Сергея Белова.

То, что глава администрации Нижнего Новгорода, по мнению экспертов, стал занимать более значимые позиции, чем Иван Карнилин объясняется несколькими факторами.

"Во-первых, в публичном пространстве при обсуждении различных проблем городского хозяйства: уборки снега, ЖКХ, перебои в работе транспорта - фигурирует чаще всего именно администрация Нижнего Новгорода и, естественно, глава администрации также находится в центре внимания нижегородцев. Главная проблема нынешней городской власти - чрезмерная анонимность. Никто на себя публично не брал ответственности за все проблемы, которые волновали нижегородцев, а также за их решение и определение виновных. В результате жители просто не понимают, кто на самом деле руководит городом. Очень многие нижегородцы уверены, что Нижним Новгородом руководит губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев", - подчеркнул собеседник агентства.

В последнее время, по словам руководителя сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александра Прудника, ситуация стала меняться.
"Городская власть стала появляться на встречах, например, с экспертами. И сразу же позиция экспертного сообщества изменилась по отношению к городской власти. Естественно, что большее внимание и высокие оценки получает глава администрации Нижнего Новгорода",

– пояснил эксперт.

"Второй момент, повлиявший на результаты экспертного мнение и в конечно счете на результаты рейтинга, заключается в том, что против главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина была проведена информационная атака", - особо отметил Александр Прудник. "Но если в публично-массовом пространстве это звучало не очень резонансно, и для простых нижегородцев этот вопрос не был актуальным, то для экспертного сообщества это было знаковым событием. Вполне логично, что многие эксперты оценили личный ресурс Карнилина ниже, поскольку он стал более уязвим в рамках политической борьбы для действий со стороны своих оппонентов. Именно эта проблема существенно и повлияла на оценку экспертов ", - сказал в заключение собеседник агентства.

Напомним, что "НТА-Приволжье" опубликовало рейтинг влиятельности персон Нижегородской области по итогам февраля 2017 года.

По итогам февраля текущего года 10 место занимает председатель Нижегородского областного суда, заместитель председателя Совета судей РФ Анатолий Бондар, на девятом месте находится заместитель губернатора, заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр социальной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский, восьмую позицию в рейтинге по итогам февраля 2017 года занял заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области, секретарь Нижегородского регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Табачников.

Седьмое место в рейтинге занимает заместитель губернатора, министр строительства Нижегородской области Антон Аверин, шестое - председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев. На пятой позиции рейтинга расположился зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Олег Сорокин, четвертое место занимает заместитель губернатора, министр правительства Нижегородской области Роман Антонов.

Третье место рейтинга досталось вице-губернатору региона Евгению Люлину. На втором месте полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Лидером (первое место) рейтинга влиятельности персон Нижегородской области по итогам февраля 2017 года стал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта
Глеб Никитин занял 11-строчку в топе медиарейтинга по итогам марта Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина
Чебоксарские депутаты обсудят сложение полномочий главы города Дениса Спирина Регион: Чувашия
Все города Чувашии признаны благоприятными для проживания Регион: Чувашия 9 кировских городов показали индекс качества городской среды выше среднего Регион: Киров
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды
Нижний Новгород занял третье место по росту индекса благоприятной городской среды Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля