Политика и власть

Суд по иску о незаконном проведении партконференции по переизбранию председателя НРО партии "Справедливая Россия" перенесён на 3 апреля

Суд по иску о незаконном проведении партконференции по переизбранию председателя НРО партии "Справедливая Россия" перенесён на 3 апреляНижний Новгород. 30 марта. НТА-Приволжье — Суд по иску о незаконном проведении партконференции по переизбранию председателя НРО партии "Справедливая Россия" перенесён на 3 апреля.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" член совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Алексей Якимов, на первом заседании по иску о незаконном проведении партконференции по переизбранию председателя НРО партии "Справедливая Россия", которое прошло 29 марта, были заслушаны свидетели со стороны ответчика.

По словам Якимова, ответчики заявляли о том, что кворум при решении о проведении партконференции был, что их было 12 человек. Также они предоставили в суд выписку из протокола о конференции, где были приведены слова одного из делегатов. "Я посчитал это неправильным, потому что выписку из протокола со словами делегата делают со стенограммы конференции, но на вопрос к ответчику велась ли стенограмма, был получен ответ, что стенограмма не велась. Поэтому выписка из протокола конференции не может быть с выступлениями делегатов. Без стенограммы протокол конференции — это просто сухой документ, что выступил такой-то и такой-то, приняли решение, проголосовали столько-то. А дословно выступления туда не могут быть записаны", - прокомментировал это Якимов.

В ответ от него поступило предложение привести в качестве доказательства аудиозапись конференции, которая проводилась участником конференции. "Я знаю наверняка, что эта запись есть. Нужно время, чтобы её получить", - отметил собеседник агентства.

Согласно информации, на аудиозаписи председатель регионального отделения партии Александр Бочкарёв и один из делегатов подтверждают, что их на заседании совета присутствовало менее 12 человек, но они были уверены, что это и есть кворум. "На аудиозаписи это совершенно чётко озвучено", - подчеркнул Якимов, добавив, что судья задал вопрос ответчикам, есть ли у них подобные аудио - либо видеоматериалы, но они сказали, что не проводили записи. Поэтому судья, чтобы принять решение, дал возможность истцу самому предъявить эту аудиозапись. "Суд прослушает эту запись, а принимать её в качестве доказательства или нет, это будет на усмотрение судьи", - сказал Алексей Якимов.

Суд пошёл навстречу истцу и перенёс заседание на 3 апреля.

Ранее сообщалось, что Нижегородский районный суд принял документы по иску о незаконном проведении партконференции по переизбранию председателя НРО партии "Справедливая Россия".

Напомним, ранее судебный иск не был принят из-за ошибок в оформлении доверенностей. Иск подан от лица 12 человек. Отмечалось, что ошибки не являются препятствием для повторной подачи заявления, судьёй дано время на их исправление.

Также ранее сообщалось, что члены Совета реготделения считают незаконным решение о проведении региональной конференции партии. По словам собеседника агентства, в исковом заявлении указано, что "на заседании Совета присутствовало менее половины от установленной численности членов Совета, что в силу п. 12 ст. 32 Устава влечет его неправомочность".

Кроме того, напомним, на партконференции в конце января 2017 года лидером нижегородского регионального отделения партии "Справедливая Россия" переизбран Александр Бочкарев. Голосование состоялось в ходе заседания конференции партии 31 января 2017 года. Срок его полномочий составит два года. За кандидатуру Бочкарева проголосовали 57 человек — все присутствующие единогласно.

При этом на ноябрьской партконференции 25 ноября 2016 года Александр Бочкарев не был переизбран председателем НРО партии "Справедливая Россия". Члены партии не утвердили кандидатуру Александра Бочкарева на пост председателя Регионального отделения на новый срок полномочий. В частности, за его кандидатуру проголосовало 8 делегатов, против 17.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля