Политика и власть

Госдума одобрила законопроект о переносе выборов президента в 2018 году на 18 марта

Госдума одобрила законопроект о переносе выборов президента в 2018 году на 18 мартаНижний Новгород. 12 апреля. НТА-Приволжье — Госдума приняла в первом чтении пакет поправок в избирательное законодательство, согласно которым, в частности, предусматривается перенос выборов президента России в 2018 году с 11 на 18 марта, пишет ТАСС.

По информации издания, авторами инициативы выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков.

Сенаторы предлагают при переносе выборов президента из-за возможных праздничных дней в марте назначать дату голосования на неделю позже, а не ранее, как действует в настоящее время. Таким образом, в 2018 году выборы главы государства могут быть назначены на 18 марта - день вхождения в состав России Крыма и Севастополя.

Согласно действующему законодательству, выборы президента РФ проходят во второе воскресенье марта. В то же время, согласно изменениям, если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится на следующее — то есть третье — воскресенье месяца.

Также предлагается исключить использование открепительных удостоверений на выборах президента РФ. Вместо открепительных удостоверений избиратель сможет подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Порядок и сроки подачи такого заявления будут определяться Центральной избирательной комиссией РФ.

На сегодняшнем заседании Госдума приняла проект закона в первом чтении.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Рабочая группа по СВО в докладе Президенту предложила упростить оформление ряда документов для военнослужащих Регион: Нижний Новгород Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта