Политика и власть

"Отказ от открепительных удостоверений на предстоящих выборах в России повысит доверие граждан к процедуре голосования", - Евгений Семенов

"Отказ от открепительных удостоверений на предстоящих выборах в России повысит доверие граждан к процедуре голосования", - Евгений СеменовНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье – "Отказ от открепительных удостоверений повысит доверие граждан к процедуре голосования", - заявил руководитель Нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества Евгений Семенов, говоря о процедуре голосования на предстоящих выборах в РФ.

По его словам, сегодня, когда до выборов президента России остается менее года, для большинства совершенно очевидно, что избирательная кампания уже началась. В этих условиях дискуссия о том, как должно проходить голосование обретает особую актуальность.

Анализируя ситуацию, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что снижение явки – это общемировая тенденция. Причина, по его мнению, в том, что "современный темп и образ жизни, высокая мобильность населения" вошли в противоречие с устоявшимися традициями однодневного голосования. "Люди не принимают участия в голосовании не потому, что не хотят, а потому, что по каким-то причинам конкретный день для них оказывается неудобен. Поэтому абсолютное большинство государств идет по другому пути, упрощая для избирателей участие в этой процедуре", - подчеркнул Константин Костин.

По мнению главы ФоРГО, расширение сроков голосования до двух дней (воскресение и понедельник) сделало бы саму процедуру более "дружественной" для граждан и способствовало легитимности выборов.

Положительно оценивая инициативу по отмене открепительных удостоверений, Константин Костин добавил, что этот законопроект также "дает реальную возможность проголосовать легко и удобно".

"С этим трудно не согласиться, - подчеркнул руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семенов, - открепительные удостоверения давно стали инструментом манипуляций недобросовестных политтехнологов". "Их нередко используют как часть административного ресурса, "решая", таким образом, и проблемы явки, и проблемы голосования за какого-то конкретного кандидата. Отказ от открепительных удостоверений также повысит доверие граждан к процедуре голосования", - сказал в заключение Евгений Семенов.

Напомним, что Госдума в первом чтении одобрила законопроект о переносе выборов президента в 2018 году на 18 марта.

Законопроектом предлагается исключить использование открепительных удостоверений на выборах президента РФ. Вместо открепительных удостоверений избиратель сможет подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Кировская область присоединится к самой массовой зарядке России Регион: Киров Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Не спортзалом единым: как повысить физическую активность без перегрузок
Не спортзалом единым: как повысить физическую активность без перегрузок Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля