Политика и власть

Вопросы защиты прав потребителей в условиях развития глобальных рынков товаров и услуг рассматривались на заседании президиума Госсовета РФ

Нижний Новгород. 19 апреля. НТА-Приволжье – Вопросы защиты прав потребителей в условиях развития глобальных рынков товаров и услуг рассматривались на заседании президиума Государственного совета РФ.

Как сообщает пресс-служба главы региона, сферами, требующими пристального внимания с точки зрения защиты прав потребителей, являются финансовые услуги, электронная коммерция, трансграничная торговля товарами и услугами.

По мнению президента РФ Владимира Путина, на местах требуется широкая просветительская работа". "Сегодня это ключевая задача и для ее реализации нужны действенные механизмы. Вопросы защиты прав потребителей надо решать консолидировано, на всех уровнях власти с привлечением структур гражданских, общественных, деловых объединений. Следует активизировать принятие региональных программ в каждом субъекте Федерации", - отметил глава государства.

Как заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, защита прав потребителей уже давно ведется в регионе: работают межведомственные комиссии, рабочие группы, советы в различных сферах, вопросы рассматриваются на заседаниях правительства. В качестве примера глава региона привел программу "Покупайте нижегородское", которая реализуется в Нижегородской области с 2006 года, а также программу по добровольной сертификации местных товаров. "Знак свой вешаем,  капельку с зеленым листочком, с тем, чтобы люди, которые видят этот знак, знали, что они изготовлены без генномодифицированных продуктов, без искусств добавок. Все муниципалитеты включены в эту работу", - отметил Валерий Шанцев.

Кроме того, губернатор отметил и работу многофункциональных центров. "Сейчас у нас работает 63 наших МФЦ, создано 81 рабочее место в удаленных районах. Все это тоже может расцениваться с точки зрения защиты прав потребителей по принципу "одного окна" И мы, конечно, рассматриваем все обращения. Только за 2016 год их рассмотрено 32 281, из них в МСУ - более 23 000. Не могу не отметить, что почти 600 исков мы подали на защиту прав потребителей: во всех отраслях – и в торговле, и в ЖКХ, и в связи – все это непростая работа, но она идет ежедневно", - резюмировал глава региона.

Напомним, Владимир Путин включил Валерия Шанцева в президиум Государственного совета России. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Президента РФ. Кроме Шанцева в Госсовет вошли еще семеро глав субъектов России из 85. Это глава Волгоградской области Андрей Бочаров, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководитель Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Курганской области Алексей Кокорин, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Костромской области Сергей Ситников и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

По регламенту работы Госсовета, президент собирает членов президиума по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в три месяца для рассмотрения насущных вопросов жизни страны. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин отметил кировчан государственными наградами Регион: Киров Дмитрий Песков: Ситуация с паводками – постоянно на контроле у Владимира Путина Регион: Оренбург
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии
Владимир Путин поддержал участие Радия Хабирова в выборах главы Башкирии Регион: Башкирия
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым
Владимир Путин проведёт рабочую встречу с Радием Хабировым Регион: Башкирия
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье
Президент проинформирован о развитии паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде
Владимир Путин открыл центр "ГосСтарт" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля