Политика и власть

"Прежде чем реализовывать программу формирования комфортной среды нужно понять, планируется ли учитывать интересы граждан или только создать видимость", - Александр Мазин

Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье — "Прежде чем реализовывать программу формирования комфортной среды нужно понять, планируется ли учитывать интересы граждан или только создать видимость", - заявил профессор Нижегородского института правления филиала РАНХиГС Александр Мазин, комментируя старт федеральной программы "Формирование комфортной городской среды".

"Нужно задаться вопросом: что власти важнее: быть или казаться? Многие думают, что это похожие вещи, но это не так. Можно сказать, что сейчас у нас преобладает "видимость", так как в стране нет граждан, а есть просто жители, от которых ничего не зависит. Они не являются реальными избирателями и, соответственно, не могут влиять на власть", - подчеркнул он.

"Есть еще вопрос - кому в стране принадлежит земля? Кому угодно, но не простым людям. Жители не имеют механизма влияния на развитие города, например, добиться отмены решения о точечной застройке они не могут. Они прекрасно это понимают, как и понимают, что какой-то чиновник на этом решении уже заработал и ему не выгодно его отменять", - отметил Александр Мазин.

"В Москве люди из-за программы реновации уже готовы выходить на улицы, так как ситуация коснулась не двора или другой общей собственности, а их квартир, их имущества. Эта ситуация опасна и опасность может быть в том числе в том, что жителей натравят друг на друга из-за отсутствия единого мнения", - заявил профессор Нижегородского института правления филиала РАНХиГС.

"Чтобы избежать таких явлений власть должна не создавать видимость, а давать людям самим решать, что нужно делать с их общедомовой собственностью и устраниться, оказывая лишь небольшую финансовую помощь и поддержку. И только лишь в случае затяжных конфликтов между жильцами по вопросам благоустройства прийти к ним на помощь и примирить", - подытожил он.

Напомним, что общественные пространства для благоустройства в 2017 году будут выбраны до 17 мая.

Согласно опросу, размещённому на сайте горадминистрации, больше всего шансов на благоустройство в 2017 году у трёх объектов.

По данным на момент публикации, за площадь им. Киселёва проголосовали 32,04% участников, за территорию вокруг Мещерского озера отдано 30,62% голосов, а за пешеходную улицу Большая Покровская - 27,25%. Ознакомиться с полным описанием проектов и проголосовать можно на сайте администрации.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля