Политика и власть

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал эксклюзивное интервью "НТА-Приволжье"

Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал эксклюзивное интервью агентству "НТА-Приволжье".

В ходе встречи глава региона рассказал о строительстве и ремонте дорог в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, о качестве асфальта и планах по реконструкции дорожно-транспортной сети областного центра.

"Нижний Новгород никогда не развивался, если в других городах дорожная инфраструктура развивались с учетом будущего, то для Нижнего как было нарисовано еще Екатериной, так до сих пор и живем", - отметил глава региона.

По словам Валерия Шанцева, "во всем мире существует несколько систем построения улиц и дорог в городах: кольцевая, радиальная и прямоугольная". "У нас нет ни одной. Стояла задача развивать транспортную инфраструктуру города. В 2010 году Дума Нижнего Новгорода утвердила план реконструкции дорожно-транспортной сети областного центра. Это фундаментальный документ, где прописано, какие улицы должны быть радиальными, какие полукольцевыми. К сожалению, такого кольца, как в Москве в Нижнем не получится. Как только реализуют этот проект – в Нижнем Новгороде будет радиально-кольцевая система", - добавил он.

Отдельной темой интервью стала ситуация с благоустройством Нижнего Новгорода. "Город надо вылизать: посадить цветы, покрасить ограды, привести тротуары в порядок. Основные работы проведем в это лето, и вы увидите, как город преобразится за это время", - подчеркнул губернатор Нижегородской области. "Муниципальные органы власти не выполняли многих функций. Они не считаются органами государственной власти, это местное самоуправление. И подход такой соответствующий: смогла – смогла, не смогла – ну что ж - не смогла", - добавил Валерий Шанцев.

"Нельзя сказать, что город когда-то был идеальным с точки зрения благоустройства и комфорта городской среды. Даже настроение людей, живущих в Горьком, говорит об этом. Город всегда был таким. Чуть лучше, чуть хуже. У легенды нижегородского рока Алексея Полковника Хрынова в одной из песен были строчки: "Выглядят серо, темно и не молодо, горькие люди из Горького города"", - отметил нижегородский губернатор, при этом добавив, что "Нижний Новгород – город хороший, и нижегородцы заслуживают лучшей жизни". "Хочется сделать Нижний таким, что к Чемпионату мира по футболу весь мир улыбался и говорил, что город хороший. Он и сейчас хороший. С точки зрения его ауры, архитектуры, хотя и постоянно критикуют", - отметил он.

Еще одним важным вопросом в интервью стала политическая ситуация в областном центре. "В Нижнем Новгороде ситуация связана в первую очередь с системой управления. В нашей стране самая большая беда – смешение функций. Задача на сейчас – убедить депутатский корпус, чтобы они изменили законодательство. Нужно, чтобы главой Нижнего Новгорода был глава администрации. Когда главой города является глава администрации – порядка и ответственности больше", - подчеркнул глава региона.

Полную версию интервью губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева читайте здесь. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля