Политика и власть

Депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли отчет главы горадминистрации Сергея Белова о работе за 2016 год

Депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли отчет главы горадминистрации Сергея Белова о работе за 2016 годНижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли отчет главы горадминистрации Сергея Белова о работе за 2016 год.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании Гордумы, в большинстве своем депутаты поставили оценку его деятельности "удовлетворительно".

В ходе своего отчета глава администрации коснулся практически всех сфер жизни города. Сергей Белов особо отметил работу по разработке проекта бюджета и погашению кредиторской задолженности городского бюджета и муниципальных предприятий.

Также глава администрации сообщил о сокращение аппарата горадминистрации, что привело к экономии 14 млн. рублей, о повышении зарплат бюджетникам и о дополнительных доходах горбюджета, которые были перераспределены между департаментами.

Он также заявил, что работа в жестких условиях кризиса стала для него важным опытом, но вместе с этим серьезным испытанием. Городская администрация весь год работала над антикризисным планом и в итоге смогла сэкономить 200 млн. рублей на торгах и аукционах, а также сократить расходы на обслуживание муниципального долга на 170 млн. рублей.

Касательно муниципальных программ Сергей Белов отметил, что из 22 программ 21 показала высокую эффективность и еще 1 умеренную. Программы касались самых разных сфер жизни: ремонта дорог, капремонта школ, строительства домов, благоустройства, обновление подвижного состава транспортных предприятий и других. Особо он отметил разрешение вопроса с "синим забором" и заключение контрактов на разработку проекта по восстановлению набережной за забором. Также глава администрации сообщил, что благодаря программе волнового расселения было переселено 550 человек.

По итогам доклада депутат Николай Сатаев отметил, что в докладе не прозвучала информация о перспективе строительства многоярусных парковок. По его мнению, это серьезная проблема для города и жителям не хватает парковочных мест.

Василий Пушкин пожелал, чтобы глава администрации больше внимания уделял строительству новых школ взамен старых, которые были построены еще 70-80 лет назад.

Евгений Лазарев в свою очередь спросил у Сергея Белова, считает ли он профессионалом директора "Нижегородпассажиравтотранса" Дмитрия Цыганкова, который заключил, по его мнению, невыгодный контракт на поставку топлива, а также считает ли он Наталью Смотракову, ранее работавшую в горадминистрации, порядочным человеком.

В ответ Сергей Белов заявил, что финансовые результаты "Нижегородпассажиравтотранса" говорят о профессионализме его руководителя и что Наталью Смотракову он считает профессионалом и всецело уважает.

Как добавил экс-депутат Гордумы и действующий депутат ЗС НО Олег Сорокин,  обращаясь к Евгению Лазареву, "недостойно мужчины задавать такие вопросы по отношению к женщине". Также он рекомендовал Сергею Белову вплотную заняться вопросами подготовки города к 800-летию, в том числе совместно с Заксобранием.

Бывший глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин и врио главы города Елизавета Солонченко позитивно оценили доклад главы администрации и отметили, что им была проделана масштабная работа.

В итоге депутаты приняли отчет Сергея Белова и "за" то чтобы признать его деятельность удовлетворительной проголосовали 36 присутствовавших депутатов.

Как сообщалось ранее, депутаты Думы Нижнего Новгорода в ходе совместного заседания комиссий вынесли годовой отчет главы администрации на 24 мая.

В ходе заседания депутаты в основном оценили работу Сергея Белова на своем посту как "удовлетворительную". В частности, они отметили эффективное распределение бюджетных средств в условиях кризиса, закупку нового транспорта и работу по благоустройству города и вывозу мусора.

Ранее сообщалось, что депутаты Думы Нижнего Новгорода в ходе заседания 25 мая прошлого года приняли отчет главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова о деятельности за 2015 год и дали ему оценку "удовлетворительно".

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Олег Лавричев: Во всех отраслях городского хозяйства отмечена положительная динамика Регион: Нижний Новгород Станислав Прокопович: "Мэр демонстрирует комплексный подход к развитию дорожно-транспортной сети города" Регион: Нижний Новгород
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов"
Алексей Беляев: "Администрация города реализует колоссальную грантовую поддержку и предоставляет множество возможностей для ярких проектов" Регион: Нижний Новгород
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах
Инна Ванькина: В 2023 году впервые удалось достичь 100% показателя обеспеченности детей от 1 года до 3 лет местами в детсадах Регион: Нижний Новгород
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп"
Михаил Иванов: "Проведена колоссальная работа по расселению аварийного жилья, но нам не стоит снижать темп" Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную"
Олег Лавричев: "Депутаты оценили работу главы города в 2023 году как эффективную" Регион: Нижний Новгород
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар
Денис Спирин сложил полномочия главы Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля