Политика и власть

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил преобразование Перевозского района Нижегородской области в городской округ

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил преобразование Перевозского района Нижегородской области в городской округ
Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Комитет по госвласти Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) одобрил преобразование Перевозского района Нижегородской области в городской округ.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по госвласти и местному самоуправлению Заксобрания Нижегородской области, депутаты комитета поддержали преобразование единогласно.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что цель проекта закона Нижегородской области "О преобразовании муниципальных образований Перевозского муниципального района Нижегородской области" заключается в преобразовании муниципальных образований — городского поселения город Перевоз и сельских поселений Дзержинский сельсовет, Дубской сельсовет, Ичалковский сельсовет, Палецкий сельсовет, Танайковский сельсовет, Тилининский сельсовет, Центральный сельсовет путем объединения во вновь образованное муниципальное образование городское поселение, наделив его статусом городского округа.

Присутствовавший на заседании комитета глава местного самоуправления Перевозского района Александр Нужин отметил, что в настоящее время бюджеты поселений района являются дотационными за исключением бюджета города Перевоз.

"Самостоятельное исполнение сельскими поселениями полномочий по решению вопросов местного значения не укрепили местное самоуправление в Перевозском районе, а напротив, отрицательно сказались на социально-экономическом развитии территорий сельских поселений", - заявил он.

В заключение своего доклада он сказал, что в настоящее время процент участия поселений района в реализации мероприятий программы развития производительных сил составляет 87%. Образование городского округа позволит реализовать мероприятия программы на 100% на территории всего муниципального образования.

Руководитель государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко в ходе заседания сообщил, что в настоящее время не преобразованы 39 поселений области, с учетом преобразования Перевозского района в регионе будет 14 городских округов.

Председатель комитета по бюджету Александр Шаронов призвал правительство активнее включаться в работу по переводу районов на городские округа, так как это является "существенной экономией средств областного бюджета и способствует оптимизации".

Обсудив законодательную инициативу об изменении статуса муниципального образования депутаты комитета единогласно поддержали ее и рекомендовали парламенту на заседании 25 мая принять законопроект в двух чтениях.

Ранее сообщалось, что в апреле 2016 года Навашинский, Кулебакский и Чкаловский районы Нижегородской области были преобразованы в городские округа.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области
Законопроект об ограничении продажи алкоголя приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области
Более 10 млрд рублей направят на инфраструктурные проекты в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля