Политика и власть

"Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок", - Михаил Бабич

"Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок", - Михаил БабичНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье - "Отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок", - заявил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, говоря об отставке главы Нижнего Новгорода, передает ТАСС.

"Что касается Карнилина, то на прошлой неделе мы подводили итоги антикоррупционной работы в округе за 2015-2016 гг., и я приведу только несколько цифр: за это время, включая I квартал 2017 г., по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, сложили полномочия досрочно 228 депутатов, двое из них – депутаты региональных законодательных собраний, и соответственно 226 муниципальных депутатов. Карнилин – один из них", – сказал Бабич.

По его словам, проверка зарубежных активов чиновников занимает около года. Это время уходит в том числе и на то, чтобы документально доказать, что имущество принадлежит чиновнику, подчеркнул Бабич. "Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций – на это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города", – пояснил он.

Приволжский полпред также добавил, что власть поддерживает желание губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева навести порядок в городе.  "Давно надо было этим заняться", - подытожил Михаил Бабич.

Напомним, что депутаты на заседании Думы 24 мая приняли отставку главы города Ивана Карнилина. Иван Карнилин 22 мая написал в городскую Думу заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности главы Нижнего Новгорода.

Говоря о своем решении покинуть должность главы города, Иван Карнилин заявил, что его уход "с поста главы Нижнего Новгорода не связан с антикоррупционным расследованием администрации президента РФ".

"Это мое решение и к нему я шел долго. Это мой осознанный выбор никак не связанный антикоррупционной проверкой и чем-либо еще. Я обсудил все с депутатами, ездил консультироваться в Москву, однако сказать с кем я там обсуждал свое решение, сказать не могу"' - отметил Иван Карнилин.

Напомним, что ранее блогер Алексей Навальный заявил о покупке семьей мэра Нижнего Новгорода двух квартир стоимостью 130 млн. рублей в Майами (США).

Первая — в жилом комплексе на берегу Атлантического океана в штате Флорида была приобретена 5 декабря 2013 года за $824 тыс. Вторая — в этом же доме в Майами была куплена 17 июля 2014 года за $1,1 млн.

При этом, в эфире ТК "Волга", глава Нижнего Новгорода заявил, что ни он, ни члены его семьи не собирались жить в приобретенных в Майами квартирах.

Напомним, что Иван Карнилин был избран главой Нижнего Новгорода решением депутатов Думы от 7 октября 2015 года. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов временно ограничат на новом Борском мосту
Движение большегрузов временно ограничат на новом Борском мосту Регион: Нижний Новгород
Благоустройство по проекту "ФКГС" стартовало в Нижегородской области
Благоустройство по проекту "ФКГС" стартовало в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Неделя приема граждан по вопросам ЖКХ пройдет в НРО "Единой России"
Неделя приема граждан по вопросам ЖКХ пройдет в НРО "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Замначальника ТУ Заволжья задержан по делу о хищении при благоустройстве сквера Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля