Политика и власть

"Валерий Шанцев многое предпринимает для обеспечения открытости в принятии решений", - Сергей Анисимов

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — "Валерий Шанцев многое предпринимает для обеспечения открытости в принятии решений", - заявил журналистам политический обозреватель Сергей Анисимов, комментируя результаты работы правительства в 2016 году.

По его словам, минувший год оказался не самым удачным для экономики страны и региона. Тем не менее, объемы промышленного производства в Нижегородской области в 2016 году выросли на 5,5%. Тогда как в России - только на 1,1%. "На мой взгляд, секрет успеха заключается в активном стимулировании инвестиций и инноваций, проводимых правительством. Промышленная политика, которой последовательно придерживается команда губернатора Валерия Шанцева в течение последних лет позволила сохранить долю промышленного производства в структуре внутреннего регионального продукта на уровне 35%", - отметил Анисимов.

Он добавил, что борьба с коррупцией – одна из важнейших задач, которые поставлены президентом страны перед главами регионов. "Действующий при губернаторе инвестиционный совет, предлагающий потенциальным инвесторам систему "единого окна" по-прежнему остается надежным заслоном на пути возможных коррупционных проявлений при заходе инвесторов в регион. Чиновники на местах, которые раньше решали по собственному личному усмотрению, где и на каких условиях должен работать тот или иной инвестиционный проект, что называются, "скрипя зубами", но признают государственную необходимость существования коллективного органа для быстрого и эффективного отбора инвестпроектов на региональном уровне", - сказал Сергей Анисимов.

Политический обозреватель назвал и еще один антикоррупционный фактор - современные форматы предоставления государственных и муниципальных услуг. "Нижегородцы сейчас могут получить часть таких услуг в интернете на специальном портале, часть – через многофукциональные центры. Жителям области не нужно больше стоять в длинных очередях к разного рода столоначальникам, пытаясь задобрить чиновников подношениями с целью ускорить процесс получения справки или выписки. Если в 2015 году в регионе через МФЦ оказано порядка полутора миллионов государственных и муниципальных услуг, то по итогам прошлого года данная цифра выросла до двух миллионов. Как следствие - объективно снизился потенциал возможных коррупционных проявлений", - добавил Анисимов.

"По совокупности усилий, которые губернатор предпринимает для обеспечения открытости в принятии решений, Шанцева вполне можно назвать одним из наиболее активнейших борцов с коррупцией. В какой-то степени именно предпринимаемые им меры в этой области определяют успехи региона и в промышленности, и в предпринимательстве, и в сельском хозяйстве", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что Заксобрание Нижегородской области одобрило отчёт губернатора региона Валерия Шанцева за 2016 год без обсуждений.

Напомним, что с инициативой ввести процедуру отчета перед депутатами Законодательного собрания выступил сам глава региона в 2009 году. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов
Почетным гостем премии СВОИМ станет журналист и политик Михаил Маркелов Регион: Нижний Новгород
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета
Андрей Александров утвержден ректором Чувашского государственного университета Регион: Чувашия
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии
Несколько фур, четыре легковых и бортовой грузовик столкнулись на М-5 в Башкирии Регион: Башкирия
Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта