Политика и власть

Александр Котюсов направил обращение Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации национальной русской кухни при подготовке ресторанных меню к ЧМ-2018

Александр Котюсов направил обращение Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации национальной русской кухни при подготовке ресторанных меню к ЧМ-2018  Нижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — Президент ГК "ПИР" Александр Котюсов направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации русской кухни при подготовке ресторанных меню к чемпионату мира по футболу мира по футболу в 2018 году.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" президент ГК "ПИР" Александр Котюсов, он направил через сайт "прямой линии" с президентом РФ вопрос, связанный с организацией общественного питания в Нижнем Новгороде во время проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу.

Согласно информации, региональное управление Роспотребнадзора распространило среди управляющих ресторанами памятку, в которой оговорен список запрещённых блюд. "Это не рекомендация. Это именно список, в котором написано запретить на время чемпионата мира по футболу продажу в ресторанах блюд повышенного эпидемиологического риска. И дальше идёт ряд позиций", - отметил собеседник агентства.

По словам Александра Котюсова, все блюда, которые находятся в списке, потенциально несут угрозу отравления, при этом он подчеркнул, что "риск отравиться есть вообще любым блюдом, если оно неправильно приготовлено, но рестораны прекрасно знают технологию приготовления, и повара прекрасно понимают свою ответственность".

"Почему-то Роспотребнадзор принял решение, что именно эти блюда нужно исключить на всякий случай, чтобы гости, которые приедут в Нижний Новгород на период чемпионата мира не отравились. По удивительному совпадению, все эти блюда в основном нашей национальной русской кухни: пирожки, блинчики с мясом, настойки, русские национальные напитки. Почему-то не запрещают гамбургеры и хот-доги. Будто ими отравиться нельзя, а пирожками можно", - подчеркнул Александр Котюсов.

Кроме того, по словам ресторатора, "чемпионат мира по футболу - это не только сам футбол, это ещё и время, когда предприниматели Нижнего Новгорода могут заработать деньги". "Нужно, чтобы их не лишали такой возможности. Получится, что болельщики приехали в Нижний Новгород, поели гамбургеров с хот-догами, запили газировкой, посмотрели футбол и на этом всё закончилось. Но и нам хотелось бы удивить наших гостей и показать наше гостеприимство", - резюмировал Александр Котюсов.

Напомним, традиционная прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным состоится 15 июня.

Ранее сообщалось, что занавески на верандах кафе становятся причиной отказа в приемке летних площадок сотрудниками управления архитектуры администрации Нижнего Новгорода.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Более 5 тыс. проб воды отобрано в Оренбуржье для проверки по ряду показателей Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля