Политика и власть

Два новых структурных подразделения планируется создать в администрации Нижнего Новгорода

Два новых структурных подразделения планируется создать в администрации Нижнего НовгородаНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье — Два новых структурных подразделения планируется создать в городской администрации Нижнего Новгорода.

Как сообщила в ходе заседания комиссии Гордумы по местному самоуправлению замглавы горадминистрации Ирина Кудрявцева, новые подразделения возникнут вместо департамента экономического развития, предпринимательства и закупок.

По ее словам, планируется отдельно создать департамент закупок, который займется размещением лотов на аукционных площадках портала госуслуг и закупками для нужд как городской, так и районных администраций. Таким образом, предполагается усилить контроль за расходованием средств, а также сэкономить деньги, размещая крупные заказы для нужд всех районов вместо нескольких небольших заказов от каждого района по отдельности.

Также предлагается создать комитет по развитию предпринимательства, который будет взаимодействовать в основном с малым и средним бизнесом, помогая ему в развитии и пресекая нарушения в сфере торговли.

"Наш город находится на 9 месте среди городов-миллионников РФ по числу предпринимателей и на 52 месте среди городов и районов Нижегородской области в рейтинге содействия предпринимателям. Эту ситуацию нужно переломить и поэтому мы планируем ввести новый комитет развития предпринимательства", - сообщила Ирина Кудрявцева.

В свою очередь депутат Валерий Гельжинис предложил отложить вопрос о создании комитета по развитию предпринимательства в связи с тем, что в уставе города не предусмотрено такое структурное подразделение. Он также отметил, что работу с предпринимателями сейчас ведет департамент экономики и вводить для этих нужд отдельный комитет нецелесообразно.

Однако остальные члены комиссии по МСУ поддержали создание новых структурных подразделений и упразднение старого и вынесли данный вопрос на июньское заседание Гордумы.

Ранее сообщалось, что штат контрольно-счетной палаты Думы Нижнего Новгорода планируется увеличить вдвое.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска
Более 50 млн рублей выделили на содержание улично-дорожной сети Ижевска Регион: Удмуртия
Доходная часть бюджета Нижнего Новгорода за два месяца исполнена на 12,4% к годовому плану Регион: Нижний Новгород Юрий Шалабаев: "Нижегородки всегда были воплощением внутренней силы" Регион: Нижний Новгород
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования
Мэр Чебоксар оценил плюсы электромобилей за месяц их использования Регион: Чувашия
Юрий Шалабаев: Заинтересовал в привязке именно к Нижнему Новгороду новый нацпроект "Кадры" Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта