Политика и власть

Валентина Бузмакова не исключает, что на заседание Думы Нижнего Новгорода найдется замена Елизавете Солонченко, претендующей на пост главы города

Фото: dzerjinsk.ruНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье – политический обозреватель Валентина Бузмакова не исключает, что 21 июня на заседание Думы Нижнего Новгорода найдется замена Елизавете Солонченко, претендующей на пост главы города. Об этом политический обозреватель заявила "НТА-Приволжье", говоря о предстоящем заседании Думы Нижнего Новгорода, первым вопросом в повестке дня которого значится вопрос избрания главы города.

"Я думаю, стоит вопрос не об избрании Елизаветы Солонченко главой Нижнего Новгорода, вопрос стоит о том, стоит ли давать много власти зампреду нижегородского парламента Олегу Сорокину", - пояснила собеседница агентства.

По словам Валентины Бузмаковой, "вполне возможно всё-таки в Нижнем Новгороде рассматривается модель, когда городская власть должна быть в руках одного человека". И, по-видимому, москвичи не видят в этой роли госпожу Солонченко", - особо отметила политический обозреватель. "Когда в одних руках сосредоточено так много власти, это тоже лишнее. Не стоит забывать, что Елизавета Солонченко является и секретарем местного отделения партии "Единая Россия" Нижнего Новгорода, хотя в этом случае можно избрать кого-то другого. ", - добавила собеседница агентства.

"А вдруг мы станем свидетелями бунта? Однажды в Нижнем Новгороде уже такое было, когда президент РФ Владимир Путин предлагал на пост губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева. Так что, вдруг завтра мы станем свидетелями такой же картины. Местное самоуправление покажет на деле, что оно и есть городская власть", - пояснила Валентина Бузмакова.

"Вполне возможно, что найдётся и замена Елизавете Солонченко. Но она довольно долго шла к этой роли. Она была так усердна, так аккуратна и старательно незаметна, что, я думаю, она готовилась занять весьма важную позицию в Нижнем Новгороде. Вполне возможно, что это и была её цель - стать главой города. Но если в одном лице будет и глава города и глава администрации, то, боюсь, у госпожи Солонченко опыта хозяйственника не хватит", - сказала в заключение политический обозреватель.

Напомним, что на минувшей неделе президиум генсовета "Единой России" не рассмотрел вопрос о согласовании кандидатуры Елизаветы Солонченко на пост главы Нижнего Новгорода, в то время как заседание Думы Нижнего Новгорода с первым вопросом повестки дня об избрании главы города назначено на 21 июня.

Как сообщалось ранее, 5 июня Елизавета Солонченко была утверждена конференцией "ЕР" кандидатом на пост главы Нижнего Новгорода. За кандидатуру Солонченко проголосовали 463 из 497 делегатов конференции.

Выборы нового главы города должны были состояться на внеочередном заседание Гордумы 7 июня, однако были перенесены на 22 июня из-за того, что президиум генсовета "Единой России" не успевал согласовать кандидатуру Елизаветы Солонченко.

Ранее сообщалось, что на заседании Думы 24 мая депутаты приняли отставку главы города Ивана Карнилина, а Елизавета Солонченко была назначена врио главы Нижнего Новгорода.

Позднее полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что "отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок". "Что касается Карнилина, то на прошлой неделе мы подводили итоги антикоррупционной работы в округе за 2015-2016 гг., и я приведу только несколько цифр: за это время, включая I квартал 2017 г., по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, сложили полномочия досрочно 228 депутатов, двое из них – депутаты региональных законодательных собраний, и соответственно 226 муниципальных депутатов. Карнилин – один из них", – сказал Михаил Бабич.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля