Политика и власть

Демонстративно пойти против Москвы по вопросу избрания главы города депутаты Думы Нижнего Новгорода не осмелятся, - Сергей Кочеров

Демонстративно пойти против Москвы по вопросу избрания главы города депутаты Думы Нижнего Новгорода не осмелятся, - Сергей КочеровНижний Новгород. 20 июня. НТА-Приволжье – "Демонстративно пойти против мнения Москвы по вопросу избрания главы города, или принять решение независимо от мнения Москвы депутаты Думы Нижнего Новгорода не осмелятся", - заявил политолог Сергей Кочеров, говоря о предстоящем заседании Думы Нижнего Новгорода, первым вопросом в повестке дня которого значится вопрос избрания главы города.

"По логике вещей, если, действительно, генсовет "Единой России" никакого решения по Елизавете Солонченко не принимал, то я не вижу, как депутаты, в большинстве своём являющиеся членами этой партии, могут голосовать за эту кандидатуру. Если кандидатуру утверждает Москва, а пока всё идёт в этом русле, то в таком случае депутатам необходимо будет дождаться решения генсовета партии и после этого, в зависимости от позиции по отношению к кандидатуре Солонченко, либо утвердить, либо не утвердить её", - подчеркнул политолог.

По словам Сергея Кочерова, если депутаты на заседании Думы 21 июня без утверждения генсовета изберут Елизавету Солонченко главой Нижнего Новгорода, то возникает закономерный вопрос, "им что совершенно наплевать на то, что думает Москва по этому поводу?".

"Поэтому я не предвижу, что депутаты будут избирать главу Нижнего Новгорода 21 июня, не дождавшись мнения Москвы. Другое дело, если мнение генсовета партии уже определено и доведено до сведения депутатов, просто нам пока о нём ещё не сообщают", - добавил собеседник агентства.

"Нижегородские депутаты в зависимости от решения генсовета партии "Единая Россия", либо поддержат Елизавету Солонченко, либо поддержат другую кандидатуру. В любом случае, демонстративно пойти против Москвы, либо принять решение независимо от решения Москвы, мне кажется, депутаты не осмелятся. Подчёркиваю – депутаты-"единороссы", которые в большинстве своём и составляют состав городской Думы", - сказал в заключение политолог.

Напомним, что на минувшей неделе президиум генсовета "Единой России" не рассмотрел вопрос о согласовании кандидатуры Елизаветы Солонченко на пост главы Нижнего Новгорода, в то время как заседание Думы Нижнего Новгорода с первым вопросом повестки дня об избрании главы города назначено на 21 июня.

Как сообщалось ранее, 5 июня Елизавета Солонченко была утверждена конференцией "ЕР" кандидатом на пост главы Нижнего Новгорода. За кандидатуру Солонченко проголосовали 463 из 497 делегатов конференции.

Выборы нового главы города должны были состояться на внеочередном заседание Гордумы 7 июня, однако были перенесены на 22 июня из-за того, что президиум генсовета "Единой России" не успевал согласовать кандидатуру Елизаветы Солонченко.

Ранее сообщалось, что на заседании Думы 24 мая депутаты приняли отставку главы города Ивана Карнилина, а Елизавета Солонченко была назначена врио главы Нижнего Новгорода.

Позднее полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич заявил, что "отставка главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина стала следствием антикоррупционных проверок". "Что касается Карнилина, то на прошлой неделе мы подводили итоги антикоррупционной работы в округе за 2015-2016 гг., и я приведу только несколько цифр: за это время, включая I квартал 2017 г., по основаниям, связанным с нарушениями антикоррупционного законодательства, уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, сложили полномочия досрочно 228 депутатов, двое из них – депутаты региональных законодательных собраний, и соответственно 226 муниципальных депутатов. Карнилин – один из них", – сказал Михаил Бабич.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта