Политика и власть

Делегация депутатов Госсовета Татарстана посетила Нижегородскую область

Делегация депутатов Госсовета Татарстана посетила Нижегородскую областьНижний Новгород. 6 июля. НТА-Приволжье — Делегация депутатов Госсовета Татарстана посетила Нижегородскую область.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ Заксобрания Нижегородской области, 6 июля парламент посетила делегация депутатов Государственного совета республики Татарстан.

Согласно информации, с членами делегации встретились и. о. председателя Заксобрания Ольга Щетинина, руководители профильных комитетов, депутаты собрания.

Делегацию Татарстана возглавил заместитель председателя Государственного совета республики Юрий Камалтынов, в ее составе – председатели профильных комитетов.

В рамках визита парламентской делегации республики Татарстан состоялось заседание круглого стола на тему "Практика осуществления Законодательным собранием Нижегородской области мониторинга правоприменения нормативно правовых актов". До 2008 года не было практики правового регулирования данного вопроса. В регионе было разработано определение мониторинга законов области, принято соответствующее положение. Но самое сложное при проведении мониторинга – определение критериев эффективности закона.

Есть ряд универсальных критериев: соответствие федеральному законодательству, отсутствие внутренних противоречий. Тем не менее, для каждого закона есть и свои особенности реализации. И главная задача профильного комитета – определить их. Поэтому каждый раз при проведении мониторинга того или иного закона профильные комитеты выезжают на места, тесно сотрудничают с органами местного самоуправления, общаются с жителями, проводят различные общественные обсуждения.

Нижегородские парламентарии ответили на практические вопросы: как составляется план мониторинга законодательства, какие критерии ложатся в основу выбора тем, как формируется группа экспертов, что учитывает аналитика по каждому закону, как исполняются рекомендации, составленные по итогам мониторинга. Были приведены конкретные примеры мониторинга законов: об ограничении пребывания детей в общественных местах, о безбарьерной среде для маломобильных граждан и другие.

"Мы всегда очень рады принимать коллег из других регионов. Особенно приятно, когда из всех субъектов Российской Федерации они выбирают именно опыт Заксобрания Нижегородской области как уникальный и достойный тиражирования. Тот подход, который с 2008 года сформировался в Заксобрании, приносит свои плоды. Мы не только принимаем законы, но и анализируем, как они работают, насколько тщательно и эффективно регулируют ту или иную сферу общественных отношений, требуют каких-то корректировок. Из 210 базовых законов Нижегородской области за 8 лет мы подвергли мониторингу 82 – выходим на экватор. Но для нас важно не количество законов, а качество принимаемых по итогам решений", - подчеркнула Ольга Щетинина.

По мнению депутатов Госсовета республики Татарстан, наш регион можно назвать ведущим в данном направлении: опыт работы по мониторингу действующего законодательства в Нижегородской области является уникальным.

"Мы знали, куда едем, потому что прежде чем приехать сюда мы проанализировали состояние мониторинга законодательства и правоприменительной практики в субъектах Федерации. Опыт Заксобрания Нижегородской области показался нам наиболее интересным. Мы получили очень много информации. У нас тоже проводится работа по мониторингу, но общение, изучение опыта коллег позволит нам подняться на новый уровень. За законами нужно следить, чтобы люди чувствовали улучшение своей жизни от их реализации. Мы очень благодарны нашим коллегам, руководству Заксобрания Нижегородской области за знакомство с этим интересным опытом", - сказал Юрий Камалтынов.

Ранее сообщалось, что депутатов из Татарстана заинтересовал законотворческий опыт Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля