Политика и власть

Сотрудники СК и УФСБ проводят обыск и изымают документацию в администрации Дзержинска по делу о хищении средств на консервацию "Белого моря"

Сотрудники СК и УФСБ проводят обыск и изымают документацию в администрации Дзержинска по делу о хищении средств на консервацию "Белого моря"Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье - Сотрудники СК и УФСБ проводят обыск и изымают документацию в администрации Дзержинска по делу о хищении средств на консервацию "Белого моря".

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Нижегородской области, также следователи организовали сбор доказательств по уголовному делу.

По версии следствия, в 2012 году между Дзержинской администрацией ОАО "Сибур-Нефтехим" был заключен договор о безвозмездной передаче шламонакопителя "Белое море" с условием, что бывший собственник выделит средства на консервацию шламонакопителя в качестве софинансирования.

В августе 2013 года "Сибур-Нефтехим" перечислил 77 млн. рублей своей дочерней компании "Ока-Полимер" на консервацию "Белого моря", а та в свою очередь передала средства администрации Дзержинска.

Однако, в 2016 и 2017 годах 65 млн. рублей из 77 поступивших были израсходованы горадминистрацией не цели никак не связанные с ликвидацией "Белого моря".

Противоправные действия представителей администрации были выявлены сотрудниками УФСБ по Нижегородской области, а после возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере).

В настоящее время следователи СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ проводят обыски и изымают документы в администрации Дзержинска.

Как сообщалось ранее, замглавы администрации Дзержинска Нижегородской области Александр Кабанов задержан в рамках расследования дела о хищении средств на консервацию "Белого моря".

В настоящее время в администрации Дзержинска проводятся обыски в рамках расследования уголовного дела по факту перечисления из городского бюджета 65 млн. рублей на счета индустриального парка "Ока-Полимер", которые были предназначены для консервации шламонакопителя "Белое море".

Напомним, что начальник управления информации и взаимодействия со СМИ администрации города Дзержинска Александр Марков заявлял, что 77 млн. рублей являлись пожертвованием АО "ИП "Ока-Полимер" (дочерней компании АО "Сибур-Нефтехим") на консервацию шламонакопителя "Белое море". Затем от индустриального парка поступило уведомление об отмене пожертвования в связи с тем, что администрация города Дзержинска больше не участвует в процедуре ликвидации шламонакопителя.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Девушка в Саратовской области получила пулевое ранение Регион: Саратов
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы
Глава Чебоксар Денис Спирин прокомментировал задержание сотрудника управы Регион: Чувашия
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию
Глава сельского поселения в Кировской области отстранена от работы за коррупцию Регион: Киров
Угарным газом отравились четыре жителя Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Женщина и трое детей в Самаре пострадали в результате схода снега с крыши Регион: Самара Начальник одной из колоний Прикамья отправлен под арест Регион: Пермь Казанец приговорён к пожизненному заключению за убийство более 30 пенсионерок Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта