Политика и власть

"Высокие позиции силовиков и правоохранителей в рейтинге связаны с усилением борьбы с коррупцией в преддверии президентских выборов", - Александр Прудник

"Высокие позиции силовиков и правоохранителей в рейтинге связаны с усилением борьбы с коррупцией в преддверии президентских выборов", - Александр ПрудникНижний Новгород. 9 августа. НТА-Приволжье — "Высокие позиции силовиков и правоохранителей в рейтинге связаны с усилением борьбы с коррупцией в преддверии президентских выборов", - заявил руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН  Александр Прудник, комментируя рейтинг влиятельности персон Нижегородской области агентства "НТА-Приволжье" за июль 2017 года.

"Высокие рейтинги силовиков, представителей правоохранительных органов и судебной системы, в частности председателя Нижегородского облсуда Анатолия Бондара занявшего 6 место, довольно регулярно наблюдаются в период массовых акций по борьбе с коррупцией. И весьма часто они совпадают с предвыборными мероприятиями и антикоррупционными процессами", - подчеркнул социолог.

"Сейчас мы находимся в сезоне президентской предвыборной кампании и естественно, что в ее рамках центральная власть демонстрирует населению, что откликается на общественные запросы. А социальный запрос на борьбу с коррупцией сейчас очень высок, и именно поэтому в публичной сфере данная тема регулярно оказывается в центре внимания", - отметил Александр Прудник.

"В свою очередь привлекается внимание и к органам, которые непосредственно ведут борьбу с коррупционными: суды, полиция, ФСБ, прокуратура. Поскольку силовики с правоохранителями все чаще оказываются в фокусе общественного внимания, то и их рейтинг среди населения Нижегородской области, соответственно, постоянно растет", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, агентство "НТА-Приволжье" опубликовало рейтинг влиятельности по итогам июля 2017 года.

Первое место в рейтинге традиционно занял губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Также в тройке лидеров на втором месте полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и на третьем председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

На четвертом месте оказался вице-губернатор Нижегородской области, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Евгений Люлин, который в июльском рейтинге поменялся местами с Евгением Лебедевым. И на пятое место эксперты поместили зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Депутат Госсовета РТ Марат Галиев награжден Орденом Мужества Регион: Татарстан Депутат и местный житель получили сроки за взяточничество в Самарской области Регион: Нижний Новгород Закон об охране объектов планируют изменить Регион: Нижний Новгород
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ
Руководители Кирова проголосовали на выборах президента РФ Регион: Киров
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля
Глеб Никитин вошёл в топ-15 медиарейтинга глав регионов по итогам февраля Регион: Нижний Новгород
Саратовская область улучшила позиции в рейтинге безработицы Регион: Саратов
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ
Нина Шимина может получить мандат депутата Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижегородская область вошла в ТОП-10 по объемам отгруженной обрабатывающими производствами продукции Регион: Нижний Новгород Нижегородская область возглавила федеральный рейтинг ведения информсистемы управления проектами Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта