Политика и власть

Профильный комитет ЗС НО одобрил установление запрета на проведение политических мероприятий на ул. Большой Покровской Нижнего Новгорода

Профильный комитет ЗС НО одобрил установление запрета на проведение политических мероприятий на ул. Большой Покровской Нижнего НовгородаНижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Профильный комитет ЗС НО одобрил установление запрета на проведение политических мероприятий на ул. Большой Покровской Нижнего Новгорода.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании комитета по вопросам государственной власти и местного самоуправления ЗС НО 19 сентября, депутаты на заседании вновь вернулись к рассмотрению законопроекта "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О публичных мероприятиях, проводимых на территории Нижегородской области".

С докладом перед депутатами с сутью законопроекта выступил директор государственно-правового департамента региона Леонид Литвиненко.

Напомним, что законопроектом предлагается изложить часть 2 статьи 2 закона области в новой редакции, установив, что уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции) подается его организатором в письменной форме в администрацию муниципального района, на территории которого планируется проведение публичного мероприятия, в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Кроме этого, улицу Большую Покровскую предложено включить в перечень мест, в которых запрещено проведение публичных мероприятий.

Как пояснил Леонид Литвиненко, будет запрещено проведение только политических мероприятий, акции профсоюзов и, например, вечер выпускников будет разрешено проводить на главной пешеходной улице города. В то же время не будет запрещено проведение одиночных пикетов на территории ул. Большой Покровский.

Во время обсуждения данного вопроса у депутатов вновь возникли разногласия. Так, Юрий Лебедев попросил назвать ещё те объекты в городе, где запрещено проведение публичных мероприятий. Леонид Литвиненко отметил, что в настоящее время законодательно запрещено проведение массовых политических акций на территории нижегородского Кремля и пл. Минина и Пожарского.

Кроме этого, у депутатов вызвал недоумение запрет на проведение именно политических мероприятий на территории улицы, в то время как другие массовые акции запрещены не будут.

По итогам обсуждения вопроса депутаты комитета большинством голосов поддержали данный законопроект, один человек проголосовал против и ещё один депутат от голосования воздержался. Теперь вопрос будет рассмотрен депутатами на заседании 26 сентября.

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет
Правительством региона внесены в ЗС НО поправки в облбюджет Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: «Наши земляки своим трудом и талантом помогают развивать ракетно-космическую отрасль» Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами"
Евгений Люлин: "Необходимо чётко выстроить взаимодействие между региональным оператором и муниципалитетами" Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля