Политика и власть

Ряд депутатов Думы Нижнего Новгорода высказались за возвращение всенародных выборов мэра

Ряд депутатов Думы Нижнего Новгорода высказались за возвращение всенародных выборов мэра Нижний Новгород. 17 октября. НТА-Приволжье - Ряд депутатов Думы Нижнего Новгорода в ходе встречи с врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным 17 октября высказались за возвращение всенародных выборов главы города при переходе к одноглавой системе управления.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на встрече врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина с депутатами Думы Нижнего Новгорода, несколько депутатов выступили за проведение прямых выборов главы города.

Как отметил один из сторонников всенародных выборов мэра областного председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман городской Думы, он ничего не имеет против одноглавой системы, но, по его мнению, именно всенародные выборы максимально отражают позицию горожан. "Всё-таки мы работаем не для себя. Мы работаем на благо города, прежде всего на благо горожан. Поэтому их право выбора, на мой взгляд, первично", - подчеркнул он.

"Я лично тоже за общенародные выборы", - поддержал его коллега-депутат Олег Сорокин.

"Опросы жителей Нижнего Новгорода показывают, что жители Нижнего Новгорода за одноглавой модель управления городом, но при одном существенном условии - всенародные выборы главы этой одноглавой модели. Мы не имеем права на сегодняшний день обманывать ожидания жителей " - заявил председатель комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин.

К депутатам также присоединились ещё несколько коллег.

При этом врио губернатора Глеб Никитин заявил, что модель выборов главы города при одноглавой системе ещё будет утверждаться. "И такая, и такая модель возможны. Но так радикально в данной ситуации делать не стоит", - отметил он в заключение.

Как сообщалось ранее, 17 октября на встрече с депутатами Думы Нижнего Новгорода врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин представил депутат Госдумы РФ Владимира Панова в качестве кандидата на должность главы города при одноглавой системе.

Глеб Никитин в ходе встречи особо подчеркнул, что переход к одноглавой системе должен быть осуществлён в кратчайшие сроки.

Накануне Глеб Никитин предложил вернуть одноглавую модель управления Нижним Новгородом в кратчайшие сроки.

"Мы должны взять курс многих городов-миллионников и выстроить единую вертикаль управления через совмещение должностей главы города и главы администрации. Такой законопроект я планирую внести на рассмотрение", - сообщил он журналистам.

Ранее врио губернатора Нижегородской области потребовал отставки руководства Нижнего Новгорода.

При этом, глава горадминистрации Сергей Белов на вопрос журналиста по итогам оперативного совещания отметил, что его выбирали депутаты и он не в прямом подчинении у губернатора.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля