Политика и власть

"Сергей Капков может знать про нынешние нижегородские дела исключительно понаслышке", - Константин Барановский

"Сергей Капков может знать про нынешние нижегородские дела исключительно понаслышке", - Константин БарановскийНижний Новгород. 18 октября. НТА-Приволжье – "Сергей Капков может знать про нынешние нижегородские дела исключительно понаслышке", - заявил гуманитарный технолог Константин Барановский, говоря о словах Сергея Капкова относительно политики в областном центре.

Константин Барановский отметил, что Сергей Капков, который сейчас не является официальным лицом, не может говорить ни от имени администрации президента РФ, ни тем более от имени Владимира Путина.

По мнению эксперта, слова Сергея Капкова относительно бед и несчастий, настигших Нижний Новгород в связи с двуглавой системой - всего лишь его частное мнение. Причем данные высказывания, как считает Константин Барановский, не имеют никакого фактологического подтверждения.

Эксперт отметил, что на его взгляд, Нижнему Новгороду не хватает финансирования из-за дисбалансированных межбюджетных отношений.

"Например, в нижегородском бюджете остается подоходный налог в размере всего 18%, также 1,7 млрд рублей штрафов за нарушение ПДД на нижегородских дорогах тоже изымают из бюджета и это не единственная статья, по которой деньги уходят. Если бы эти деньги оставались Нижнему Новгороду, очень многие проблемы были бы решены просто потому, что есть достаточное финансирование", - считает гуманитарный технолог.

"Нельзя делать город заложником управленческих амбиций, а финансирование важнейших городских задач – инструментом выкручивания рук через откручивание голов городской власти", - отметил Константин Барановский.

Эксперт также отметил, что вопрос политических трансформаций системы управления Нижним Новгородом относится к числу дискуссионнных.

"Не существует никаких научных методик и политологических выкладок в пользу той или иной системы", - отметил Константин Барановский.

Он отметил, что ратует за прямые выборы мэра Нижнего Новгорода.

"Не секрет, что такую позицию разделяют очень многие горожане", - заявил эксперт. По его мнению, люди, живущие в Нижнем Новгороде, сами в состоянии решить, кто именно будет возглавлять город.

Напомним, руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Сергей Капков заявил, что ситуация, в которой оказался  Нижний Новгород последние пару лет в плане благоустройства, ремонта дорог, уборки снега и в целом – с точки зрения своего развития и дальнейших перспектив – крайне неудовлетворительная.

"Во многом это является следствием политической неразберихи в системе управления городом, когда непонятно кто виноват и неизвестно с кого спрашивать. Нижний Новгород – единственный город-миллионник, из которого происходит миграция молодого населения", - отметил Сергей Капков. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан Глеб Никитин поздравил президента Башара Асада с Днем независимости Сирии Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля